27.10.2021 20:40
    Поделиться

    Китайский миллиардер заплатит по долгам своей компании

    Интересный пример "финансового дисциплинирования" одного из самых богатых китайских миллиардеров преподнес официальный Пекин. Как сообщил Bloomberg, власти Поднебесной потребовали от Хуэй Ка Яня - основателя и владельца крупнейшего застройщика страны Evergrande - расплатиться по накопившимся долгам этой компании из личных средств.

    Оказавшаяся на грани банкротства в результате чрезмерной закредитованности Evergrande - настоящий локомотив строительной индустрии КНР. Впрочем, несмотря на огромный портфель уже предоплаченных покупателями проектов по строительству жилья для 1,6 миллиона клиентов, в прошлом месяце корпорация едва-едва смогла вовремя расплатиться по ранее выпущенным облигациям. Хотя в сентябре дефолта удалось избежать, острые финансовые проблемы строительного конгломерата и риски массового недостроя объектов сохраняются.

    А с учетом того, что на 29 октября намечена очередная выплата по обязательствам исчерпавшей ликвидность Evergrande, возможное падение этой "голубой фишки" способно нанести значительный урон как китайскому фондовому рынку, так и экономическому имиджу КНР в целом. В таких условиях, рассудили в Компартии Китая, вся полнота ответственности за происходящее ложится на основателя компании Хуэй Ка Яня. Он входит в список 50 богатейших бизнесменов Китая с состоянием 7,8 миллиарда долларов. Из этих "закромов" Яню в директивном порядке и предложено спасать бизнес.

    Поделиться