27.10.2021 10:05
    Поделиться

    Объемы транспортировки грузов на плече Китай - Европа растут

    За девять месяцев 2021 года перевозки транзитных контейнеров в сообщении Китай - Европа - Китай по железной дороге выросли на 47 процентов и составили 568,7 тысячи единиц в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). Интересно, что за весь 2020 год по этому маршруту было отправлено 561,4 тысячи ДФЭ. А по сравнению с январем-сентябрем допандемийного 2019-го количество контейнеров увеличилось аж в 2,3 раза.
    PhotoXPress

    Что способствует достижению столь впечатляющих результатов? В первую очередь системная работа железнодорожников с иностранными клиентами для привлечения новых грузопотоков, организованная в контексте принятого в 2020 году правительством РФ решения о субсидировании транзитных перевозок. Заинтересовать грузоотправителя можно, например, предоставив ему комплексный транспортный сервис - это одно из основных направлений деятельности Проектного офиса по развитию транспортно-логистических услуг Октябрьской железной дороги.

    О нем рассказал начальник ОЖД Виктор Голомолзин, выступая на XVI Международном форуме по развитию транспортных коридоров TRANSTEC. Также он представил новый контейнерный сервис Чэнду (КНР) - Санкт-Петербург по доставке комплектующих для строящегося Балтийского газохимического комбината. Виктор Голомолзин отметил, что с помощью партнеров из "Объединенной транспортно-логистической компании - Евразийского железнодорожного альянса" ("ОТЛК ЕРА") удалось так выстроить логистику, что транспортировка груза по суше получилась и дешевле, и в три-четыре раза быстрее, и с существенно меньшим карбоновым следом, чем через Индийский океан. Если морская перевозка занимает 50 суток, то по железной дороге через Монголию груз идет 18 суток, через Казахстан - десять.

    Соседи-железнодорожники вносят свою лепту в усиление контейнерного потока на плече Европа - Китай. Председатель правления Латвийской железной дороги Марис Клейнбергс не скрывает, что цели его компании очень схожи с задачами, стоящими перед Октябрьской магистралью. В этом году железная дорога Латвии присоединилась к восьмому Панъевропейскому транспортному коридору и получила возможность развивать колею 1435 и колею 1520 мм. "Этот коридор мы сейчас разрабатываем, чтобы предоставлять свои услуги в его пределах, - сказал господин Клейнбергс. - Как мы все знаем, грузопотоки Азия - Европа, Восток - Запад становятся все больше и больше, а имеющихся возможностей и мощностей уже не хватает".

    Вице-президент VR Group (Железные дороги Финляндии) Эльяс Койстинен подчеркивает, что трансграничные перевозки с Россией играют важнейшую роль для Суоми. VR Group - единственный оператор подвижного состава, который работает с Россией. Ширина финской колеи - 1524 мм, и это означает, что из России по ней можно свободно везти любые грузы. "Наблюдается значительный рост перевозок контейнеров из Финляндии в Китай. Мы собираемся его сохранить и развиваться в том же направлении", - заявил господин Койстинен. Основные маршруты в Китай пролегают из Йоэнсуу и Хельсинки. Огромный потенциал есть у направления Финляндия - Находка по Транссибу. Также VR Group рассчитывает стать важным звеном контейнерного транзита между Норвегией, Швецией и Россией, а далее - Китаем. Потенциальной грузовой базой могут стать, например, продукты питания.

    Увеличению объемов транзита контейнеров способствуют конкурентоспособные ценовые условия, установленные железнодорожниками

    В конце сентября впервые товары из Шанхая были доставлены в Европу контейнерным поездом по трансъевразийскому маршруту. Со станции Миньхан состав из 50 сорокафутовых груженых контейнеров отправился в сторону погранперехода Достык-Алашанькоу. Произведя перегрузку с 1435-мм колеи на 1520-мм, поезд проследовал транзитом по территориям Казахстана, России и Белоруссии (регулярный сервис ОТЛК ЕРА) до погранперехода Брест - Малашевиче и далее - по Польше и Германии до Гамбурга. Две недели транзитного времени - это почти в два раза быстрее, чем морским путем.

    Сегодня общих маршрутов ОТЛК ЕРА между пунктами в Китае и в Европе уже более 200. Включая уникальные маршруты самых протяженных наземных коридоров, таких, например, как из Ливерпуля на восточное побережье Китая, где поезд проходит восемь стран примерно за 19 суток. Только в этом году количество направлений увеличилось на 60. А в планах - открытие новых коридоров, новые точки роста, расширение товарной номенклатуры.

    Увеличению объемов транзита контейнеров способствуют, конечно, конкурентоспособные ценовые условия, установленные РЖД. Если "пандемийные" ставки морских перевозок, авиаставки непомерно выросли, то единственным островком спокойствия, надежности, прогнозируемости остается железнодорожный транзит, в том числе и с точки зрения тарифов. А недавно правление РЖД приняло ряд решений по снижению уровня тарифов на грузовые перевозки в рамках "тарифного коридора".

    В том числе были расширены условия предоставления скидки 20,4 процента на перевозку экспортных грузов второго и третьего тарифных классов в рефконтейнерах в Китай. Теперь она действует не только в направлении пограничной станции Забайкальск, но и станции Наушки при дальнейшем проследовании монгольско-китайского погранперехода Замын-Ууд - Эрлянь, а также в направлении российско-казахстанских пограничных станций и далее казахстанско-китайских погранпереходов Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос. Срок действия скидки продлен до 31 декабря 2022 года.

    Однако сегодня сохраняют актуальность вопросы развития пунктов пропуска на китайском направлении. В сотрудничестве с Китайскими железными дорогами РЖД развивает технологию контрольных процедур на основе цифровых технологий передачи данных. Ключевым инструментом является построение общих технологических процессов в доверительной информационной среде. На уровне бизнеса решение вопросов оперативного и электронного взаимодействия успешно решается совместно с ключевыми партнерами по перевозкам Китай - Европа в формате специализированной семисторонней рабочей группы. В частности, в 2020 году ее участниками был подписан Меморандум о совместных действиях, направленных на увеличение скорости следования контейнерных поездов, а также достигнуты договоренности по формированию сквозных графиков перевозок.

    С учетом повышения интенсивности отправок совершенствуется порядок международного взаимодействия по сквозным расписаниям контейнерных поездов, которые в перспективе планируется автоматизировать. Важный шаг к дальнейшему развитию взаимодействия в цифровом формате и созданию единого информационного пространства для перевозок на направлении Китай - Европа - отслеживание грузов на всем пути следования с применением технологии блокчейн. Цифровизация - это не дань моде, а системная работа железнодорожников - партнеров по контейнерному транзиту.

    Кстати

    Помимо очевидных преимуществ в скорости и надежности доставки, перевозка по железной дороге является одной из самых экологически безопасных, способствуя решению глобальной задачи по достижению углеродной нейтральности. Например, в процессе перевозки одного ДФЭ от Шанхая до Вены (более 10 тысяч км) на электротяге в атмосферу выбрасывается в 16 раз меньше углекислого газа, чем морским транспортом, в 73 раза меньше, чем автомобильным, в 710 раз меньше, чем авиатранспортом.

    Поделиться