Поделиться

    Олег Николаев рассказал об изменениях в госуправлении

    Через несколько лет процессы в сфере государственного управления будут проходить в полуавтоматическом режиме с участием искусственного интеллекта. О таком прогнозе глава Чувашии Олег Николаев рассказал в беседе со студентами экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Встречу посвятили предстоящим в ближайшем будущем изменениям в государственной и муниципальной работе, которые произойдут благодаря современным технологиям.

    - Очевидно, что через год-два заниматься государственным управлением будет очень интересной работой, где будут происходить процессы в полуавтоматическом режиме, и мы, чиновники, начнем потреблять уже переработанную искусственным интеллектом информацию. А дальше искусственный интеллект на базе загруженных процессов будет обрабатывать проступающие данные и предлагать те или иные решения. Естественно, за нами остается главное право - выбрать или скомбинировать на основе предложенных решений то, которое даст нужный эффект, - отметил Олег Николаев.

    Глава республики раскрыл студентам-экономистам и собственный подход в деятельности по управлению регионом. По его словам, именно проектное управление дает наиболее эффективный результат.

    - В рамках проектного управления очень важно сделать несколько вещей: прописать действующие процессы управления и пересмотреть их. Мы сейчас очень активно этим занимаемся. На уровне государственной власти запущено примерно 120 процессов и сейчас мы спускаемся на уровень муниципального управления с тем, чтобы и там их пересматривать, - сообщил Николаев.

    Студенты в ответ представили главе региона собственный проект проект "Биометрический терминал с тепловизором". Это уникальное бесконтактное устройство для распознавания лиц, измерения температуры и проверки наличия маски на лице пользователей.

    Несколько таких устройств уже разместили на входе в некоторые корпуса. По завершению пандемии терминал можно использовать в качестве контроля доступа. Позднее он может быть дополнен функцией определения личности по отпечаткам пальцев.

    Поделиться