27.10.2021 12:46
    Поделиться

    В Ижевске, Нижнем Новгороде и Кирове введены дополнительные ограничения

    В Нижегородской области, Удмуртии и на Вятке предстоящая декада пройдет под знаком особых профилактических мер, связанных с увеличением количества больных коронавирусом.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    В Нижегородской области период нерабочих дней начался 25 октября. Дополнительные пять дней обозначены в изменениях указа губернатора области "О введении режима повышенной готовности", принятых 22 октября.

    Правда, дополнительный двухнедельный "отпуск" ждет далеко не всех жителей региона. Составителям документа едва хватило букв русского алфавита, чтобы перечислить типы организаций, на которые период дополнительных нерабочих дней не распространяется: от производств непрерывного цикла до организаторов туристических экскурсий.

    Закрыты развлекательные комплексы, некоторые торговые центры, салоны красоты, организации общепита. Гостиницы и санатории тоже недоступны для новых клиентов, заселенным же до указа придется соблюдать режим самоизоляции. При этом зоопарки и музеи, которые находятся на открытом воздухе, смогут продолжать работать.

    Ежедневный прирост числа заболевших и умерших от ковида наблюдается с 14 сентября. Сейчас в области развернуто более 9100 коек для лечения больных с коронавирусом.

    - Если не принять немедленных мер, то вскоре резерв будет исчерпан. Растет число пациентов на кислороде и ИВЛ, все больше летальных исходов. В таких условиях мы не можем рисковать жизнями людей, - объяснил ужесточение антиковидных мер губернатор Глеб Никитин.

    Он также принял решение после 7 ноября открыть доступ в заведения общепита и торговли только тем, у кого есть подтверждение о вакцинации или перенесенном заболевании за последние полгода. Результаты ПЦР-тестов в расчет приниматься не будут. Сейчас без QR-кодов пускают в больницы, аптеки, продовольственные магазины, органы госвласти.

    В Удмуртии нерабочие дни начнутся 30 октября. По словам министра образования и науки региона Светланы Болотниковой, после каникул, которые закончатся 7 ноября, все школы перейдут на дистанционный режим работы. В онлайн уйдут вузы, техникумы, училища и учреждения дополнительного образования. А вот детские сады, кадетский корпус и школы-интернаты для детей с особенностями здоровья начнут работать в обычном формате. С 30 октября в Удмуртии на самоизоляцию должны уйти все, кому больше 60 лет. Остальным для посещения торговых центров и общественных мест понадобятся QR-коды.

    В Кировской области лечение от коронавируса проходят около 18 тысяч человек, из них более 12 тысяч - амбулаторно.

    - Продолжает расти количество тяжелых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке. Система здравоохранения работает на пределе возможностей, - признает серьезность ситуации губернатор Кировской области Игорь Васильев. - Развернуто рекордное количество инфекционных коек (более 5800. - Прим. ред.), под инфекционные госпитали задействованы все возможные мощности.

    На территории региона 25 октября введена система QR-кодов, которые действуют при посещении учреждений фитнес-индустрии, салонов красоты, торговых центров, объектов общественного питания, развлекательной сферы.

    Кстати

    По словам главы представительства федерации рестораторов и отельеров в Кирове Петра Кочетова, пока говорить о результатах введения системы QR-кодов рано, но наполняемость заведений в первый день была невысокой, процентов 30-40. "При этом некоторые посетители негативно реагируют на просьбу предъявить QR-код", - говорит он.

    Поделиться