27.10.2021 09:45
    Поделиться

    Югорская селедка вышла в лидеры конкурса "Вкусы России"

    Увеличились шансы на победу в конкурсе "Вкусы России" признанного деликатеса из Югры - сосьвинской селедки: у нее уже больше тысячи народных голосов.
    shtabugra/vk.com

    Эту нежную рыбку небольшого размера ловят в Березовском районе округа. Как и всякая северная рыба, сосьвинская селедка богата полиненасыщенными жирными кислотами, благотворно влияющими на иммунную систему.

    Напомним: сейчас в России проходит голосование за самый вкусный и полезный продукт страны, за лучший продуктовый бренд.

    Уже больше 200 000 человек отдали свои голоса за самые любимые продукты. Голосование продлится до 7 ноября, и еще есть возможность выбрать свой деликатес на официальном сайте конкурса.

    В нем участвуют еще 13 продуктов из Югры. Они "выступают" во "Вкусах России" под следующими брендами:

    - Сибирские консервы.

    - Перепелиные яйца Сингапая;

    - Кондинский карась;

    - Югорский мармелад;

    - Югорская болотная ягода;

    - Сургутский хлеб;

    - Шеркальский чебак;

    - Ханты-Мансийские специи из мха;

    - Сургутский живой шоколад;

    - Сингапайский козий сыр;

    - Югорская строганина;

    - Кондинские белые грибы;

    - Таволожная моченая морошка.

    По итогам конкурса будут названы три самых популярных у россиян продуктовых бренда.

    Отметим: такое весомое участие в конкурсе югорчан вряд ли было возможно, если бы в регионе не уделялось особое внимание развитию агропромышленного комплекса. В последние годы АПК - одна из наиболее динамично растущих отраслей югорской экономики. В этой сфере заняты более пяти тысяч югорчан.

    Ежегодный объем финансирования сферы АПК составляет 1,6 миллиарда рублей. Сельхозпроизводителям компенсируются процентные ставки по кредитам, выдаются гранты начинающим и семейным фермерам, возмещается часть затрат, связанных с созданием и модернизацией производственных мощностей, компенсируется часть затрат за подключение к инженерной инфраструктуре, выдаются субсидии за реализованную продукцию.

    Для реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в округе запущен свой региональный проект с тем же названием. В его рамках в Югре ежегодно увеличивается объем экспорта продукции.

    Как отмечает глава Югры Наталья Комарова, вся югорская сельхозпродукция поставляется на зарубежные рынки под товарным знаком "Сделано в Югре". Приоритетное производство с прицелом на экспорт - продукция глубокой переработки рыбы и дикорастущих плодов и ягод.

    Под брендом "Сделано в Югре" выпускают свою продукцию уже более ста предприятий.

    Поделиться