27.10.2021 14:05

В России снизился спрос на покупку вторичного жилья

Потенциальный спрос на покупку вторичной квартиры за год снизился на 15%, сообщает "Циан.Аналитика". Об этом свидетельствует число просмотров объявлений на сайте компании.

Сергей Михеев/РГ

После постепенного повышения ключевой ставки Банком России (сейчас 7,5% годовых) ажиотажный спрос на недвижимость стал снижаться. Резкого сокращения не было, потому что продавцы аккуратно повышают цены, стараясь не потерять потенциальных покупателей, отмечают эксперты. "Вторичные" цены больше зависят от доходов населения, которые почти не растут. Покупатели, не успевшие купить жилье по ипотеке с господдержкой на первоначальных условиях, частично переходят на вторичный рынок. "Этот тренд сохранится, так как с продавцами на вторичке больше шансов договориться о скидке", - говорит руководитель "Циан.Аналитика" Алексей Попов.

Сильнее всего спрос снизился в Липецке, Хабаровске и Пензе (-35%), Кемерове, Кирове и Ульяновске (-30%). Практически на прежнем уровне остались показатели в Махачкале, Владивостоке, Перми, Тольятти. В Набережных Челнах и Ростове-на-Дону число просмотров увеличилось (на 0,5 и 6% соответственно) - здесь цены выросли меньше, чем в среднем по стране.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке крупных российских городов (с населением более 500 тысяч человек) в октябре составила 88,2 тысячи рублей. За месяц она увеличилась на 1,7% (с 86,7 тысячи рублей), за год на 24,4% (было 70,9 тысячи рублей).

В то же время вторичные квартиры пока продаются гораздо быстрее, чем год назад, - за 105 дней вместо прошлогодних 123. Только за октябрь срок продажи сократился на три дня.

Быстрее всего продается жилье в Краснодаре: от момента публикации объявления до сделки проходит в среднем 72 дня. В Екатеринбурге и Красноярске этот срок - 74 дня, далее следуют Новосибирск (75 дней) и Москва (77 дней). Все это города с развитыми рынками, высокой численностью населения и платежеспособным спросом, отмечают эксперты.

105 дней - за столько сейчас в среднем продается квартира во "вторичке". Год назад было 123 дня

Дольше всего продаются вторичные квартиры в Махачкале (в среднем 153 дня) из-за существенного роста цен на недвижимость, а также во Владивостоке (149 дней) и Волгограде (134 дней).

Всего в четырех городах срок экспозиции за год увеличился. Это опять же Махачкала (+42 дня), Воронеж и Набережные Челны (+11 дней) и Новокузнецк (+6 дней). Это локации с не самым высоким спросом, в которых к тому же достаточно сильно выросли цены, поясняют эксперты. Так, в Воронеже цены подскочили на 30%, в Новокузнецке - на 29%.