27.10.2021 11:34
    Поделиться

    В России снимут сериал про челюскинцев

    Создание нового 8-серийного сериала об известной экспедиции парохода "Челюскин" анонсирует компания Art Pictures Vision. Продюсерами проекта "Челюскин. Первые" стали Дмитрий Табарчук, Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и Максим Рыбаков.

    Сейчас сериал находится находится на стадии пре-продакшена, то есть - подготовки, а его съемки начнутся в конце 2022 года. Съемочная группа уже несколько раз отправлялась с исследовательской миссией в Санкт-Петербург и Мурманск - пункты остановки судна. В ходе этих поездок было найдено немало уникальных фактов и свидетельств событий 1930-х годов. Выход сериала намечен на 2023 год, а его премьеру планируется провести онлайн с последующим показом на ТВ. "РГ" последит, где именно состоится премьера, а также - за тем, кто сыграет главные роли, и сообщит об этом читателям.

    Любой, кто знаком с историей нашей страны, знает, что экспедиция парохода "Челюскин" - одна из самых захватывающих страниц в ней. Летом 1933 года судно, на борту которого было свыше 100 человек, отправилось под руководством исследователя Отто Шмидта по маршруту Северного морского пути. 13 февраля 1934 года раздавленный льдами "Челюскин" затонул, а экипаж из 104 человек (среди которых были десять женщин и двое детей), высадился на близлежащие льдины. В течение почти двух месяцев члены экспедиции оставались на льду, в условиях суровой арктической зимы, а тем временем на суше разрабатывались различные планы по их спасению. За судьбой парохода "Челюскин" следил весь мир. 13 апреля 1934 года были эвакуированы последние люди, и все 104 человека вернулись домой.

    Поделиться