28.10.2021 10:43
    Поделиться

    Киргизия предложила России восстановить пассажирское железнодорожное сообщение

    Возобновить движение пассажирских поездов между Россией и Киргизией можно только после открытия наземной границы с Казахстаном. Об этом сообщают официальные источники в КР. В данный момент транзит через территорию Казахстана невозможен в связи введенными властями этой республики карантинными ограничениями.
    Табылды Кадырбеков / РИА Новости

    Пассажирские перевозки по железной дороге между Киргизией и Россией были прекращены с началом пандемии - около полутора лет назад. С тех пор между странами действует только авиасообщение. При этом, число рейсов ограничено и пока не вернулось на допандемийный уровень.

    Летом 2020 года официальный Бишкек предложил российской стороне рассмотреть вопрос о возобновлении наземного сообщения. Однако в связи с жесткими карантинными ограничениями на транзитные пассажирские перевозки, введенными Казахстаном, договориться об этом не удалось.

    В настоящее время Киргизия ведет переговоры с соседней республикой о снятии запрета на транзит железнодорожных составов. Когда они увенчаются успехом, впрочем, пока не ясно.

    Российской стороне, в свою очередь, предварительно предложено рассмотреть возможность частичного возобновления пассажирских перевозок по железной дороге по трем маршрутам, которые свяжут Бишкек с Москвой, Казанью и Новосибирском.

    Поделиться