28.10.2021 14:59
    Поделиться

    В 2021 году "Россети Юг" через суды взыскали 1,1 млрд рублей долгов

    Более 1,1 миллиарда рублей основной задолженности и штрафных санкций поступило на счета "Россети Юг" в январе-сентябре 2021 года в результате претензионно-исковой работы. Иски еще на 4,2 миллиарда рублей в настоящее время рассматриваются в судах различных инстанций.
    pixabay.com

    Должники энергосетевой компании в этот период оплатили 327,3 миллиона рублей по предъявленным исполнительным листам. Почти 452 миллиона рублей поступило на счета Общества до предъявления исполнительных листов к исполнению. Добровольно, в досудебном порядке, выплачен 341 миллион рублей.

    Наибольшая доля взысканной задолженности за услуги по передаче электроэнергии и технологическое присоединение приходится на Волгоградскую (28,6 процента) и Ростовскую (27 процентов) области. Основные нарушители платежной дисциплины - это гарантирующие поставщики, сбытовые организации и отдельные территориальные сетевые организации.

    В январе-сентябре "Россети Юг" направили в суд около 1,6 тысяч исковых требований о взыскании 1,8 миллиарда рублей.

    Как отмечают в компании, претензионно-исковая деятельность по-прежнему остается одной из эффективных мер по воздействию на недобросовестных контрагентов, которые своими неплатежами ставят под угрозу выполнение производственных программ и надежное энергоснабжение регионов.

    Поделиться