28.10.2021 13:27
    Поделиться

    Сечин назвал главную задачу энергетического перехода

    Энергетический переход не должен быть самоцелью, его первоочередной задачей должна стать надежность поставок энергии, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне.

    "Для реализации энергетического перехода структура мировой экономики должна измениться, но это не может произойти в одно мгновение. Энергетический переход должен быть синхронизирован с обеспечением энергоресурсами, надежными поставками металлов и других материалов, развитием технологий, а также адаптацией потребительского поведения. Без этого основная концепция, отраженная в самом слове "переход" как развивающийся во времени процесс, будет неработоспособна", - уверен он.

    С начала этого года мы являемся свидетелями резкого роста цен на газ в Европе, в основном связанного с излишней уверенностью в надежности альтернативной генерации. Однако последние события показывают, что стабильность силы ветра переоценена. По оценкам климатологов, сила ветра в Европе в сентябре-октябре этого года оказалась на 15% ниже исторических уровней, что негативно сказалось на производстве ветровой электроэнергии, напомнил Сечин.

    "Излишняя уверенность в надежности ветровой генерации стала одной из причин, которая привела к недостаточным запасам газа в хранилищах. И только с приближением зимы наши европейские партнеры всерьез начали задумываться о рисках, о реальной неготовности возобновляемой генерации - при текущем уровне развития технологий обеспечить стабильные поставки энергии. Все это привело к рекордным ценам на газ, которые с начала этого года выросли в пять раз и теперь угрожают долгосрочному экономическому восстановлению Европы", - пояснил глава госкомпании.

    Говоря о поставках в Европу американского сжиженного природного газа (СПГ), Игорь Сечин напомнил, что за семь месяцев 2021 года они выросли на 47% по сравнению с уровнем всего докризисного 2019 года, однако поставки в страны АТР за этот же период выросли в 2,6 раза.

    "Как видим, политические и экономические приоритеты США различаются. Обещая существенно нарастить поставки газа в Европу, в реальности поставки осуществляются в первую очередь в совершенно ином направлении", - указал он.

    Поделиться