28.10.2021 19:03
    Поделиться

    В РФ активизируют работу по признанию советских дипломов соотечественников

    Работа одного из последних "Форумов переселенческих организаций" в Доме русского зарубежья началась с присвоения "Форуму переселенческих организаций" имени его основателя и первого руководителя Лидии Графовой.
    "Форум переселенческих организаций"

    - Мы как международное общественное движение Лидии Графовой постараемся оправдать возложение на нас её имени, - заявил, открывая конференцию, председатель исполкома Форума Евгений Бобров, - и продолжим работу по гуманизации миграционной политики и защите прав соотечественников.

    Теперь "Форум переселенческих организаций" имени Лидии Графовой будет заниматься не только защитой прав соотечественников, мигрантов и лиц без гражданства, но и защищать пострадавших от межнациональных и вооружённых конфликтов, техногенных и природных катастроф.

    "Форум переселенческих организаций" предложил простые и ясные способы решения миграционных проблем соотечественников - утвердить единый образец заполнения всех заявлений по любым миграционным вопросам, принять меры прокурорского реагирования за промедление или отказ в оказании миграционных услуг в подразделениях ГУВМ и в миграционных центрах.

    Особую полемику и эмоции на конференции вызвала проблема непризнания в России иностранных дипломов и квалификаций, в частности, врачей и учителей. Назвав абсурдной отмену в 2020 году признания советских дипломов, Форум рекомендовал все же их признавать, хотя пока ничего не изменилось даже после соответствующего приказа Росздравнадзора о признании дипломов соотечественников из стран СНГ.

    Приезжающие из стран бывшего СССР врачи и учителя по-прежнему обязаны пройти курсы переобучения и подтверждения дипломов за свои деньги.

    - Скоро мы встречаемся с представителями Генпрокуратуры для решения этого вопроса, - заявил Евгений Бобров.

    Как он подчеркнул, работа по признанию дипломов соотечественников, получивших их в СССР, продолжится.

    Поделиться