29.10.2021 01:55
    Поделиться

    Белье, газеты и приборы отправят на переработку

    Обязательно отправлять на утилизацию все белье, а также одежду, старые сумки, пакеты и электроприборы предлагает правительство. Перечень подлежащих обязательной утилизации изделий вошел в проект постановления правительства, подготовленного минприроды. Документ размещен на портале опубликования разрабатываемых нормативных актов.

    Постановление придет на смену предыдущему документу, у которого 1 января истекает срок действия, сообщили в министерстве. На его основании производители товаров смогут заполнять отчетность о выполнении нормативов утилизации.

    Переработка части отходов позволит выполнить одну из целей развития России - вдвое сократить объем отходов, отправляемых для захоронения на полигоны, отметили в ППК "Российский экологический оператор" (РЭО).

    Однако мощности по сортировке мусора многократно превосходят возможности по утилизации, объяснили в ППК РЭО. Уже сейчас часть отходов, прошедших сортировку, отвозят на полигоны - их некому перерабатывать.

    "Перерабатывающие мощности и сортировочные станции - ключевое условие реализации всей реформы чистоты, - отметил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. - Объем этой инфраструктуры заметно растет. Другое дело, готовность регионов к достижению целевых показателей разная". По его мнению, для исправления ситуации региональным властям надо создавать благоприятные условия для инвестиций в отрасль.

    Поделиться