Поделиться

    Спикер Липецкого облсовета призвал к межпарламентскому сотрудничеству

    Спикер Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов принял участие в сессии Городского Совета столицы региона. В начале заседания он обратился к коллегам-депутатам и подчеркнул важность совместной работы, напомнив об изменениях в процедуре выборности.
    Липецкий областной Совет депутатов

    - В городской парламент последнего созыва депутаты избирались исключительно по одномандатным округам, - отметил Дмитрий Аверов. - В областном Совете количество депутатов, избираемых по партийным спискам, сократилось в два раза. Новация призвана повысить ответственность депутатов перед избирателями. Из 28 одномандатных округов, по которым избираются депутаты облсовета, 12 - это Липецк. То есть, общая территория. И здесь важно объединить возможности региональной и муниципальной власти для более эффективного решения проблем и отстаивания интересов жителей этих округов, - подчеркнул Дмитрий Аверов.

    Спикер облсовета сообщил, что уже на следующей сессии региональный парламент рассмотрит изменения в областной закон о статусе депутата областного Совета. Поправки закрепляют обязательный отчет депутата перед избирателями за сделанное, в том числе на территории округа, устанавливают режим обратной связи с избирателями. Аналогичная норма имеется и в городском совете.

    - Публикация отчетов должна добавить элемент соревновательности между депутатами разных округов и уровней власти, пусть избиратели видят, кто из народных избранников работает больше и лучше для жителей города и региона! - добавил председатель регионального парламента.

    На своей сессии депутаты Липецкого городского Совета рассмотрели вопрос о согласовании замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города Липецка дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физлиц на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Кроме того, городские парламентарии внесли пакет поправок в Бюджет Липецка и изменения в "Правила благоустройства территории города Липецка".

    Поделиться