29.10.2021 10:34
    Поделиться

    Видео с диким котом из Красной книги показал Саяно-Шушенский заповедник

    Дикий кот манул попал в объектив фотоловушки, установленной в заповеднике "Саяно-Шушенский". Сотрудники охраняемой территории опубликовали новые фотоснимки и видеозаписи этого редкого животного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

    Манулы фиксируются фотоустройствами не часто. Это происходит в степях заповедника. Благодаря фоторегистраторам удалось установить, что в Красноярском крае дикие кошки водятся только на территории "Саяно-Шушенского".

    Это хищное животное имеет и другое название - палласов кот. Такое имя зверь получил в честь ученого Петра Палласа, который впервые описал манула в 1776 году. А научное название манула "Otocolobus" переводится с латинского языка как "уродливое ухо".

    Справка "РГ"

    В пределах России палласов кот обитает на Алтае, в Тыве и Бурятии, а также в Читинской области. Это животное размером с домашнюю кошку: длина самца составляет 50-62 сантиметра, вес - до четырех килограммов. Самки немного меньше. Интересная особенность: зрачки желтых глаз манула при ярком свете остаются круглыми (у домашней кошки они приобретают форму щели).

    Поделиться