01.11.2021 16:09
    Поделиться

    Обзор AirPods 3: Достойная эволюция беспроводных наушников Apple

    AirPods 3 поступили в продажу на прошлой неделе по цене 16 490 рублей. RG Digital протестировал наушники и готов поделиться своими впечатлениями.

    Перед тем как открыть коробочку с AirPods, рекомендуется обновить iPhone до версии iOS 15.1. Это нужно, чтобы новые "уши" подключились к iPhone без зажатия клавиши, через анимацию в меню. Работает это так: при открытии коробки с AirPods 3 телефон "видит" новые наушники. После нажатия клавиши "Подключить" сопряжение происходит автоматически.

    Комплектация по сравнению с AirPods 2 осталась прежней, разве что кабель Lightning - USB-A заменили на кабель Lightning - USB-C. По форме кейса AirPods 3 напоминают AirPods Pro, но при этом сам чехол намного компактнее.

    Что касается эргономики, то c ней у AirPods 3 полный порядок. Наушники очень хорошо сидят в ушах и никуда из них не выпадают, даже если мотать головой из стороны в сторону. По ощущениям, AirPods 3 сидят в ушах приятнее, чем AirPods 2 или даже AirPods Pro - в компании поработали над эргономикой и это действительно чувствуется.

    Система переключения треков в AirPods 3 реализована так же, как в AirPods Pro. Работает она следующим образом: если два раза придавить дужку пальцами, запускается музыка. Три раза - следующая песня, один раз - пауза. Разумеется, после "тапов" сначала будет непривычно, но новая привычка формируется довольно быстро.

    Со звуком у AirPods 3 полный порядок. Трек "Не время умирать" Билли Айлиш, фолк-рок из игры "Ведьмак 3: Дикая Охота", группа Metallica и классическая музыка - все композиции звучали очень чисто, никаких претензий к звучанию не возникло.

    Наушники отлично подойдут и тем, кто регулярно участвует в аудио- и видеоконференциях: слышимость превосходная, что называется, в обе стороны.

    Порадовало наличие пространственного аудио. Эта технология отслеживает местоположение головы и создает эффект объемного звука при просмотре фильма - ранее она была только в AirPods Pro или AirPods Max.

    Кроме того, кейс теперь защищен от воды по стандарту iPX4. Разумеется, купать при этом его не стоит и плавать с ним тоже, но под дождем или кратковременном попадании под воду с ним ничего произойти не должно.

    Резюме: у Apple получились отличные наушники, которые совершенно точно найдут своего покупателя. Обладатели AirPods второго или первого поколения могут брать их смело - жалеть не придется точно. А вот тем, у кого AirPods Pro, менять их на "трешку" вряд ли стоит - все-таки в "прошках" есть функция активного шумоподавления.

    Поделиться