01.11.2021 14:25
    Поделиться

    Правительство утвердило условия для углеродной нейтральности

    Утвержденная правительством стратегия социально-экономического развития России с низким выбросом парниковых газов позволит стране достичь углеродной нейтральности к 2060 году при росте экономики на 3% в год. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

    "Реализация климатических проектов начнется уже со следующего года, - отметил премьер-министр Михаил Мишустин. - Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами, а также перейти к сбору и переработке углекислого газа".

    В стратегии заложены два сценария - инерционный и целевой (интенсивный), второй считается основным. План мероприятий по реализации стратегии Минэкономразвития собирается представить весной. В него войдут, в том числе, меры поддержки внедрения, тиражирования и масштабирования низкоуглеродных технологий. Кроме того, инициативы затронут внедрение вторичных материальных ресурсов, изменится налоговое, таможенное и бюджетное регулирование, получит развитие зеленое финансирование. Отдельное внимание будет уделено сохранению и повышению способности поглощать углерод и другие парниковые газы лесами и прочими экосистемами, а также технологиям улавливания, использования и утилизации вредных выбросов.

    "России необходимо добиться признания принципа технологической нейтральности при низкоуглеродном развитии на международном уровне, - сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников. - Для нашей страны это крайне важно, потому что мы считаем низкоуглеродной атомную энергетику". По его мнению, очень важно добиться взаимного признания углеродных единиц, выпущенных разными эмитентами. Тогда будет возможен их оборот, что, в свою очередь, позволит более эффективно решать вопросы климатической политики.

    Макроэкономические условия целевого сценария предполагают опережающие темпы роста неэнергетического экспорта (до 4,4% ежегодно), пояснили в Минэкономразвития. Темпы роста в основной капитал составят 3,7% в год, а рост реальных располагаемых доходов населения - 2,5% в год.

    "В результате ежегодные темпы роста экономики остаются выше среднемировых до 2050 года (до 3% в год)", - подчеркивают в министерстве.

    Целевой сценарий потребует инвестиций в снижение эмиссии парниковых газов на уровне 1% ВВП в 2022-2030 годах и 1,5-2% ВВП после 2030 года, добавляют в Минэкономразвития.

    Как результат, в рамках целевого сценария заявлен рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов: к 2050 году на 60% от уровня 2019-го и на 80% от уровня 1990 года, достижение углеродной нейтральности запланировано на 2060 год.

    Поделиться