01.11.2021 10:33
    Поделиться

    Приставы вновь приостановили выходы к должникам из-за пандемии

    Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что приставы в целом ряде регионов вновь приостановили посещение должников. Причина - очередной всплеск заболеваний коронавирусом. Судебные приставы пока не будут проводить опись и арест имущества на дому у должников.

    Ранее такие ограничения уже вводились, но были прекращены. Как напомнил Дмитрий Аристов, рок действия таких ограничений по исполнительным производствам истек 1 июля этого года. Затем визиты к должникам возобновились. Как теперь выяснилось - ненадолго.

    "До конца октября текущего года выходы судебных приставов-исполнителей по месту жительства должников-граждан в целях проверки движимого имущества, наложения на указанное имущество ареста, изъятия и передачи указанного имущества осуществлялись, однако работа проводилась с учетом действующих региональных временных ограничительных мер борьбы с коронавирусом", - рассказал Дмитрий Аристов ТАСС.

    Но теперь, по его словам, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации выходы по адресам должников в ряде регионов вновь временно приостановлены. Ограничения будут действовать до стабилизации ситуации.

    Также глава службы сообщил, что нарушение антиковидных норм привело к приостановке работы свыше тысячи организаций. "В 2020 году приостановлена деятельность порядка 2 тысяч организаций, не соблюдавших установленный санитарный режим функционирования. В текущем году приостановлена деятельность более 1 тысячи организаций", - отметил он.

    Дмитрий Аристов уточнил, что в отношении 67 из этих организаций по состоянию на 1 октября не истек срок административного приостановления. Кроме того, в 2020 году в рамках судебных решений принудительно были госпитализированы более 300 граждан, заразившихся коронавирусом.

    Поделиться