01.11.2021 11:48
    Поделиться

    В Хабаровском крае могут ввести QR-коды в вузах и автобусах

    Власти Хабаровского края не исключают, что при ухудшении эпидемической ситуации в регионе могут ввести QR-коды в вузах и общественном транспорте. Об этом заявил на брифинге зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов.

    Ранее некоторые учебные заведения объявили о том, что с 15 ноября начнут требовать у студентов сертификаты о вакцинации от коронавируса.

    "В крае находится 16 федеральных вузов, и политика, осуществляемая на их территории, определяется учредителями этих вузов, и они правомочны такие решения принимать. Мы такой вариант пока не рассматривали, но при ухудшении ситуации он вполне возможен", - приводит слова зампреда РИА Новости.

    Евгений Никонов добавил, если динамика не улучшится, вводить QR-коды придется во многих учреждениях, а также в общественном транспорте.

    "Мы никого не запугиваем, просто заранее предупреждаем", - отметил он.

    К 1 декабря в крае должны быть вакцинированы от коронавируса 80 процентов взрослого населения. Но на сегодняшний день привиты немногим более 49 процентов. С введением дополнительных ограничений жители стали охотнее соглашаться на прививку, но темпы вакцинации все равно недостаточно высоки.

    По словам зампреда, чтобы достичь плановых показателей, ежедневно нужно вакцинировать 6-7 тысяч жителей, сейчас же прививочные пункты посещают 2-2,5 тысячи человек. С такими темпами коллективный иммунитет сформируется только к середине 2022 года.

    С начала пандемии в Хабаровском крае зарегистрировали свыше 94 тысяч заболевших коронавирусом, умерли 908 человек. Прививки получили 353 тысячи жителей.

    Поделиться