01.11.2021 11:48
    Поделиться

    "Спутник V" показал высокую эффективность при вакцинации пожилых в Аргентине

    Вакцинация "Спутником V" показала высокую эффективность в возрастной группе старше 60 лет во время прививочной кампании в Аргентине. Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Материалы исследования доступны в научном журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

    Так, согласно исследованию, применение в ходе вакцинации в Аргентине всех компонентов таких вакцин, как "Спутник V", AstraZeneca и Sinopharm, привело к сокращению смертности среди привитого населения старше 60 лет на более чем 96%. Также на 88% сократились случаи заражения, передает ТАСС.

    Отмечается, что из 663 тысяч участников исследования 63% было привито "Спутником V". По данным РФПИ, вакцины показали хорошие результаты среди людей в возрасте от 70 до 79 и старше 80 лет. Исследование проводилось в июне 2021 года. На этот момент более 80% участников были привиты хотя бы одной дозой той или иной вакцины.

    Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что если у человека есть постковидный синдром, его состояние может улучшится после вакцинации от коронавируса.

    Поделиться