01.11.2021 16:33
    Поделиться

    В Минтруде рассказали, как купить ТСР по электронному сертификату

    Купить техническое средство реабилитации по электронному сертификату граждане с инвалидностью сегодня смогут только в тех магазинах, которые принимают оплату по нему. Их перечень постоянно расширяется. Об этом рассказал замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

    Он пояснил, что все технические средства реабилитации, доступные по электронному сертификату, и магазины, которые их продают, собраны в электронном каталоге Фонда социального страхования.

    Так, подав заявку на госуслугах на приобретение технического средства реабилитации с помощью электронного сертификата, граждане с инвалидностью получат сообщение о формировании документа. Затем они смогут войти в электронный каталог, выбрать нужное изделие и увидеть все доступные им точки продаж, обозначенные на интерактивной карте.

    Вовченко напомнил, что электронный сертификат привязан к банковской карте "Мир", а к нему прикреплена сумма, которую можно потратить. Списание средств произойдет как при оплате банковской картой в момент совершения покупки. Если стоимость изделия будет выше, гражданин вправе часть покупки доплатить из собственных средств.

    В Фонде социального страхования обратили внимание, что электронный каталог на технические средства реабилитации только формируется, пока в нем нет протезно-ортопедических изделий, но они появятся в следующем году.

    "По всем остальным изделиям у нас есть продукция и с ней уже можно ознакомиться", - рассказали в ведомстве.

    Между тем, электронный сертификат - это один из способов приобретения технических средств реабилитации. Граждане с инвалидностью по-прежнему могут забрать их в натуральном виде или купить самостоятельно, а потом получить компенсацию.

    Поделиться