02.11.2021 21:54
    Поделиться

    ЦИК Болгарии аннулировал неприкосновенность кандидату в президенты

    Центральная избирательная комиссия Болгарии по инициативе главного прокурора страны аннулировала иммунитет от уголовного преследования кандидату в президенты республики Бояну Расате. Последний признан ответственным за разгром офиса ЛГБТ-сообщества в Софии.

    Тремя днями ранее группа из десяти мужчин ворвалась в столичный центр Rainbow Hub и поломала мебель. Работники утверждают, что возглавлял отряд противников либеральной идеологии председатель партии "Болгарский национальный союз - Новая демократия" Боян Расате, баллотирующийся в президенты на выборах 14 ноября.

    Как сообщили в прокуратуре, злоупотребивший своей неприкосновенностью политик "совершил непристойные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие открытое неуважение к обществу". Указывается также, что его поступок отличается "исключительной дерзостью".

    Сам Расате все обвинения в свой адрес отвергает и при этом критикует деятельность ЛГБТ-центров.

    "НПО, которые финансируются из США и Евросоюза, насаждают эту ненормальную сексуальную ориентацию. Они даже выходят за рамки гомосексуальных отношений и переходят в область педофилии", - заявил Расате в интервью BulgariaONAIR. Он также продемонстрировал поступившие ему после инцидента сообщения с угрозой физической расправы.

    Поделиться