02.11.2021 13:31
    Поделиться

    Пензенская область станет площадкой для апробации социальных проектов

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова после назначения побывала в родном регионе, где встретилась с губернатором Пензенской области.
    Пресс-центр правительства Пензенской области

    Олег Мельниченко поздравил уроженку Пензы с новым назначением, пожелал успехов на ответственной и важной работе. Мельниченко и Львова-Белова до недавнего времени совместно работали в Совете Федерации, где являлись сенаторами от Пензенской области.

    После вступления в должность детского омбудсмена, Мария Львова-Белова подвела итоги сенаторской деятельности и обсудила с главой региона социальные проекты, которые были инициированы в Пензенской области или только готовятся к запуску. Обсуждались вопросы помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, проблемы приемных семей, организация школьного питания, профилактика подростковой преступности, внедрение новых форм реабилитации молодых людей с инвалидностью.

    В регионе осуществляется переход к единому стандарту школьного меню. Родители и ученики жаловались на качество питания в школьных столовых и недостаточное разнообразие. С нового учебного года стандарт внедрили в нескольких образовательных учреждениях региона, вскоре его распространят на всю Пензенскую область.

    - Надо разнообразить питание в школьных столовых, я на этом настаиваю. Все учебные заведения общего среднего образования должны по данному стандарту работать. Такая задача поставлена перед вновь назначенным министром образования региона, - пояснил Олег Мельниченко.

    С ноября региональное министерство образования возглавил Алексей Комаров, ранее являвшийся заместителем директора центра информационно-технического обеспечения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Региональная система образования под его руководством будет выполнять поставленные задачи. Это реализация национальных проектов, формирование управленческого кадрового резерва системы образования и повышение уровня образовательных результатов обучающихся. Особое внимание будет уделяться превентивной работе с несовершеннолетними, предупреждению правонарушений в молодежной среде.

    - И это не только профилактика детской, подростковой преступности, но еще и более глубинная работа, направленная на выявление проблем и защиту прав подростков, которые не удовлетворены существующими условиями жизни. При этом они не проявляют агрессивного, девиантного поведения, но в какой-то момент у них "изнутри все рвет", и начинается то, что мы видели - стрельба, угрозы, взрывные устройства. Профилактика таких явлений очень важна, - отметил Олег Мельниченко. - Это очень важный проект. На сегодня принято решение - в Пензенской области специально введена ставка заместителя министра образования, в Институте развития образования создано подразделение, которое занимается решением именно этих вопросов. В школах идет создание системы психологического тестирования - работы с несовершеннолетними с целью выявления внутреннего неблагополучия детей и подростков.

    Совместно с детским омбудсменом также обсудили также вопросы помощи новорожденным отказникам с тяжелыми диагнозами и детям, оказавшимся в ситуации возврата из приемных семей. Кроме того, была обозначена тема создания банка данных приемных родителей для более оперативного принятия решений по устройству сирот в семьи.

    Мария Львова-Белова передала главе региона обращения граждан, которые поступили в адрес уполномоченного по защите прав ребенка в Пензенской области. Губернатор взял их на контроль.

    Среди положительных моментов работы органов региональной власти Пензенской области омбудсмен отметила введение льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Они вступили в силу минувшим летом. Поставлена задача установить единые льготы для многодетных в школах и детских садах, сейчас в разных районах области они отличаются. В Пензенской области также активно развивается инклюзивный туризм - это дополнительные возможности для путешествий и развития детей и взрослых с инвалидностью. Кроме того Пензенская область станет пилотной площадкой по работе с подростками, попавшими под деструктивное влияние, а также по созданию единого типа организаций для детей-сирот. Эти инициативы поддержал глава региона Олег Мельниченко.

    Поделиться