02.11.2021 13:29
    Поделиться

    В Крыму слова Зеленского об "экобомбах" назвали лицемерием

    Заявление президента Украины Владимира Зеленского о двух "экобомбах" в центре Европы - Крыме и Донбассе - являются лицемерием, поскольку именно действия украинской стороны угрожают экологии в регионе. Об этом РИА Новости заявил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве РК при президенте России Александр Молохов.

    Ранее Зеленский на конференции ООН по вопросам изменений климата заявил, что Европа из-за невыполнения договоренностей, изложенных в Будапештском меморандуме, получила две "экобомбы" - "оккупированные Крым и часть украинского Донбасса". В частности, по его утверждению, Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой РФ.

    По словам Александрf Молохова, говоря об "экобомбах", украинский лидер "лицемерит, путая причину со следствием".

    - Именно водная блокада Крыма со стороны Киева создает угрозу экологической безопасности полуострова и ведет к заболачиванию южных областей в самой Украине, - подчеркнул Молохов.

    Говоря об экологических террористах, он добавил, что украинскому президенту следует почаще "смотреться в зеркало".

    Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

    Поделиться