02.11.2021 13:49
    Поделиться

    В Мексике запретили алкоголь и вечеринки на кладбище в День мертвых

    MARIO TAMA / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    День мертвых считается одним из главных праздников в Мексике. Он отмечается 1 и 2 ноября. В эти даты местные жители по многовековой традиции отправляются на кладбище, чтобы украсить могилы предков оранжевыми цветами. Считается, что в эти дни умершие могут навестить своих живых родственников, и яркие цветы нужны, чтобы они не сбились с пути. При этом мексиканцы устраивают настоящие вечеринки на кладбищах, играют на гитарах, поют песни, распивают алкоголь.

    Но в этот раз традиция была нарушена. Власти ввели "сухой закон", а где-то даже закрыли проход на кладбища. И местным жителям пришлось устраивать алтари в честь покойных прямо дома (праздник объединил христианские и индейские традиции). Еще в воскресенье по улицам городов прошли целые армии танцоров и акробатов. Благодаря этому шоу люди на мгновение смогли забыть о многочисленных ограничениях. И тем, кто успел заранее побывать на кладбищах, повезло, потому что уже 1 ноября на них перестали пускать людей. Более того, в эти дни власти запретили собираться в группы более четырех человек, чтобы избежать рисков заражения коронавирусом. Чтобы гарантировать соблюдение этих профилактических мер, только в Мехико были задействованы свыше 1,7 тысячи полицейских, привлечены вертолеты.

    Там, где кладбища все же остались открытыми, запрещен алкоголь и музыкальные инструменты. Последнее касается в основном мариачи, уличных музыкантов. Из-за всех антикоронавирусных ограничений у них крайне мало возможностей продемонстрировать свое мастерство. У некоторых даже сошли мозоли с пальцев. Как признался газете El Mundo один из них, подобного не было за всю его многолетнюю практику (самому мариачи уже 60 лет).

    Все эти запреты сильно ударили и по карманам населения. В 2019 году за эти два дня доходы от продажи цветов, поделок, костюмов, сдачи номеров в отелях составили свыше 900 миллионов долларов. Тогда Мексику посетили 8 миллионов туристов, сейчас же их число сократилось до минимума.

    Поделиться