03.11.202115:30

Лукашенко подписал указ о производстве вакцины от COVID-19

Строительство завода по производству вакцины от коронавирусной инфекции в Витебской области зафиксировано в указе президента Беларуси, информирует в среду пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает реализацию в ближайшие два года инвестиционного проекта в деревне Должа по организации производства отечественного препарата против COVID-19 на площадях ОАО "БелВитунифарм".

Дело в том, что его производственная база, пояснили в администрации Александра Лукашенко, определена правительством как наиболее перспективная площадка для опытно-промышленного производства вакцины, исходя из степени готовности инфраструктуры, наличия подготовленных специалистов, а также возможности последующего развития биотехнологического кластера.

Что касается непосредственно разработки препарата, то она ведется подведомственными Минздраву и Академии наук РБ организациями. В настоящее время уже подготовлена серия прототипного варианта вакцины.

Кроме того, указом предусматривается освобождение технологического оборудования, сырья и материалов, ввозимых на территорию страны для реализации инвестиционного проекта, от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, уточняют новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться