03.11.2021 04:40
    Поделиться

    Парламент Киргизии впервые возглавила женщина

    Парламент Киргизии впервые возглавила женщина. Кресло спикера (торага) заняла депутат Аида Касымалиева. Она сменила на посту Таланта Мамытова, который возглавлял законодательную палату с осени прошлого года.

    Мамытов сложил с себя полномочия в связи с участием в выборах в новый созыв парламента. Решение одного из ближайших соратников президента Садыра Жапарова покинуть пост было, скорее, вынужденным, чем добровольным. Немногим ранее ЦИК отказался зарегистрировать его в качестве кандидата, обосновывая это требованиями закона. Согласно действующим нормам, граждане, занимающие государственные политические должности, не могут баллотироваться. Перед выдвижением им необходимо уйти в отставку.

    Талант Мамытов обратился в суд. Его защита утверждала, что спикер парламента - должность не назначаемая, а выборная и в истории Киргизии не было случаев, чтобы глава высшего законодательного органа страны слагал полномочия перед выдвижением. Судебная инстанция согласилась с такими доводами. Но Мамытов предпочел не рисковать и все-таки покинуть кресло спикера.

    37-летняя Аида Касымалиева, сменившая его на посту, ранее занимала кресло заместителя спикера. Депутатский мандат она получила в 2017 году, а до этого занималась журналистикой. Исполнять обязанности торага Касымалиева будет до 28 ноября 2021 года - дня голосования. В выборах новый спикер решила не участвовать, поскольку намерена попробовать себя на дипломатическом поприще. Двумя неделями ранее парламент одобрил ее кандидатуру на должность официального представителя Киргизии в ООН в Нью-Йорке. В США она отправится через несколько недель.

    Вместе с тем

    С момента объявления Киргизией суверенитета в ее парламенте сменилось около двух десятков спикеров. Аида Касымалиева - 21-й по счету человек, который занимает этот пост.

    Поделиться