03.11.2021 11:07
    Поделиться

    За и против: Коммунальные тарифы в Воронеже могут вырасти по максимуму

    Плата за коммунальные услуги для жителей столицы Черноземья может вырасти на 9,1 процента с июля 2022 года. Это больше рекомендованного федеральным правительством уровня. Гордума Воронежа одобрила повышение предельного индекса ради модернизации сетей. Решение должен утвердить губернатор.

    Законодательство разрешает поднимать планку роста тарифов в городах, где идут масштабные инвестпрограммы в сфере коммунального хозяйства. В Воронеже их реализуют ПАО "Квадра" (поставщик тепла) и ООО "РВК-Воронеж" (оператор водоснабжения и водоотведения), которые получили муниципальные объекты инфраструктуры по договорам концессии, а также ООО "Энерговид" - у него есть обязательства по приватизированным сетям отопления и горячего водоснабжения.

    Эти организации вкладывают в капремонт и реконструкцию объектов кредитные деньги. По их выкладкам, за счет обычного повышения тарифов получить необходимые средства и выйти на безубыточность нельзя. "Фактически на безубыточный режим работы "РВК-Воронеж" сможет выйти только к 2028 году, а "Квадра - Генерирующая компания" - к 2030-му", - сообщили в мэрии. Без дополнительного увеличения платы для населения работа по модернизации сетей может остановиться, они продолжат ветшать, что станет для города миной замедленного действия.

    Новые предельные индексы определили с учетом роста цен на энергоносители, уровня социально-экономического развития территории и средней зарплаты, механизмов поддержки населения.

    Как пояснили в администрации Воронежа, ожидаемый рост платы по региону в конце 2022 года по сравнению с 2021-м составляет 5,3 процента, а с учетом допустимого отклонения - 7,3. Стало быть, предложенное увеличение до 9,1 процента не так уж и велико, а льготники смогут, как и прежде, получать субсидии на оплату ЖКУ и из-за роста тарифов не разорятся.

    В Воронежской области для всех категорий граждан доля максимальных расходов семьи на коммуналку установлена в размере 22 процента. Помимо стандартного перечня лиц, имеющих право на льготу, в городе выделены дополнительные категории: одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки и малоимущие. Поддержка назначается, если расходы на ЖКУ у них превышают 15 процентов семейного бюджета (для малоимущих - 10). В год из казны Воронежа на это тратится более 300 миллионов рублей. И другого города-миллионника, который бы сам субсидировал оплату коммуналки своим жителям, в стране нет, подчеркнули в мэрии.

    Итак, согласно одобренному гордумой проекту, в июле 2022 года тарифы могут вырасти на 9,1 процента. В 2023-м - еще на 8,2. В 2024-м - на 6,6. Чиновники привели пример: в будущем году прибавка к квартплате для однокомнатной квартиры в отопительный сезон составит не более 289 рублей в месяц. Однако этот расчет сделан для категории жилья, на которой повышение отразится меньше всего: 35-метровых однушек на левом берегу. В правобережной части города за аналогичную квартиру с одним жильцом придется платить уже на 540 рублей больше. Для двушек прибавка ожидается на уровне 500-900 рублей в зависимости от расположения, для трешек - от 800 до 1,3 тысячи.

    Комментарии

    Артем Рымарь, депутат Воронежской гордумы:

    - Есть концессии, сети переданы и обслуживаются, в соглашениях прописаны условия. Мы должны их выполнять, в противном случае будем погашать издержки из бюджета, средств на это нет. Тогда будем урезать другие расходы - на содержание школ, например. А там и так многое за счет родителей решается... Или придется брать кредит. Суммы огромные, потом бюджет будет прозябать, и все программы город заморозит. Понятное дело, что решение непопулярное и проще прокричать: "Я против!" А дальше что?

    Андрей Суверин, депутат Воронежской гордумы, предприниматель:

    - Голосовал против. Потому что искренне считаю, что это совершенно несвоевременно и опасно. Люди в тяжелейшей ситуации. А мы им навешиваем еще - нужно же инвестпрограммы коммунальщиков поддержать. На всех уровнях - от производителей сырья до переработки и розницы - повышение тарифов вынудит поднимать отпускные цены на товар. То есть дело не только в квитанциях, они верхушка айсберга.

    Поделиться