03.11.2021 00:18
    Поделиться

    Россия передаст Киргизии крупную партию вакцины "Спутник Лайт"

    200 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" направляет правительство России в Киргизию в качестве гуманитарной помощи. Как сообщают в посольстве РФ в республике, партия препарата будет передана по линии МЧС РФ.

    Для закупки и доставки однокомпонентной вакцины в КР правительство России, по данным официальных источников, выделило из своего резервного фонда более 1,2 миллиона долларов (около 86 миллионов рублей). Большая часть этой суммы направлена на приобретение "Спутник Лайт" и специальных термоконтейнеров для перевозки. Партия препарата, необходимого для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, будет передана киргизской стороне в ближайшее время.

    "Спутник Лайт" получил регистрацию в Киргизии в мае, через несколько недель после старта кампании по иммунизации, в которой до последнего времени использовались только двухкомпонентные вакцины. Предполагается, что применение российского препарата поможет республике быстрее создать так называемый популяционный иммунитет. На данный момент в КР первую дозу той или иной вакцины от COVID-19 получили около 920 тысяч человек. Около 700 тысяч - прошли полный курс.

    Кстати

    С начала пандемии в Киргизии зафиксировали 180 тысяч случаев заражения COVID-19 и внебольничной пневмонией. Подавляющее большинство благополучно выздоровело. Более 2,6 тысячи человек, инфицированных коронавирусом, скончались.

    Поделиться