03.11.2021 15:27
    Поделиться

    В Германии затягивание пуска "СП-2" посчитали "контрпродуктивным делом"

    Восточный комитет экономики ФРГ заявил, что тормозить запуск "Северного потока-2" по политическим мотивам является "абсолютно контрпродуктивным делом".
    Петр Ковалев/ТАСС

    По словам председателя этой организации Оливера Хермеса, которого цитирует ТАСС, при ускоренном переходе с угля на природный газ в ближайшие годы можно добиться значительного сокращения выбросов углекислого газа, а природный газ прокладывает мост в мир, свободный от CO2 или, например, водорода. Как отметил бизнесмен, торможение запуска передового инфраструктурного проекта, каковым является "Северный поток-2", по политическим причинам потому и является контрпродуктивным. Механизм трансграничного углеродного регулирования (CBAM) не должен приводить к изоляции Евросоюза от таких стран, как Россия или Украина, отметил Хермес.

    Во вторник в интервью немецкой газете Bild премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил о необходимости "как можно скорее ввести" в эксплуатацию "Северный поток-2", что будет способствовать сдерживанию повысившихся цен на газ в Европе.

    Поделиться