03.11.2021 07:12
    Поделиться

    В Киргизии создадут Госфонд развития туризма

    Правительство выделило миллиард на развитие туротрасли
    Государственный фонд развития туризма создадут в Киргизии. По словам главы правительства республики Акылбека Жапарова, решение уже принято и изыскиваются средства, которые позволят запустить работу новой структуры. На это, как утверждает премьер, выделят миллиард сомов.

    Акылбек Жапаров объяснил решение о создании фонда тем, что, несмотря на потенциал, туристическая отрасль в стране пока так и не получила должного развития. Он связал это с плохим состоянием инфраструктуры в регионах и слабой поддержкой со стороны муниципалитетов.

    - Объекты, имеющие культурную или историческую ценность, есть во всех регионах страны, - заверил он. - Однако до настоящего времени развитию туристической инфраструктуры не уделялось должного внимания. Сколько бы ни давалось поручений, дело так и не сдвинулось с места.

    В правительстве Киргизии сообщают, что государственный фонд наделят широкими полномочиями. Ему предоставят право сдавать в аренду объекты туристической индустрии, заключать договоры об их купле - продаже, о совместном развитии объектов отрасли и их долевом строительстве, привлекать инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

    - Для стимулирования туристической отрасли внесут изменения в законодательство в отношении использования земли, - пообещал Акылбек Жапаров. - Кроме того, будет осуществляться ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, решаться другие инфраструктурные вопросы. Большое значение для развития отрасли будет иметь завершение строительства альтернативной дороги север - юг и кольцевой автодороги в Иссык-Кульской области.

    Как полагают в правительстве, толчком для изменения ситуации в отрасли может стать формирование туристических кластеров. В каждом регионе такие будут иметь свой, особенный характер. Так, побережье Иссык-Куля интересно туристам главным образом в теплое время года. Административная столица области - город Каракол, к примеру, может привлекать отдыхающих объектами зимнего отдыха - горнолыжными базами, связанными с ними отелями и транспортными услугами. Ошский регион - историческими объектами и неповторимым многообразием культур. Джалал-Абадская область - рекреационной инфраструктурой. Нарынская - возможностью отдохнуть на природе, любуясь незабываемыми горными ландшафтами.

    Правительство Киргизии уже предложило властям каждого региона определить уникальные историко-культурные особенности территории и затем разработать простой и понятный логотип, который будет способствовать узнаваемости области среди населения и потенциальных туристов.

    До пандемии на долю туристической отрасли в Киргизии приходилось до пяти-семи процентов объема ВВП страны. К 2022 году предполагалось увеличить ее до 10-12 процентов. Ежегодно республику посещало не менее полутора миллиона отдыхающих из-за рубежа. По оценкам Нацстаткома, каждый турист, приезжавший в Киргизию, оставлял в стране не менее 300 долларов.

    Большинство гостей республики приезжало из стран СНГ. В основном - из России и Казахстана. Эта категория отдыхающих интересовалась, как правило, летним отдыхом на иссык-кульских пляжах. Около 30 процентов туристов прибывало в Киргизию из таких стран, как Германия, Япония, Южная Корея, США, Франция и ОАЭ. Их республика привлекала так называемым экотуризмом - возможностью увидеть уникальные природные объекты в горах, совершить переходы по горным тропам.

    Пандемия поставила многие предприятия, занятые в сфере туристической отрасли, на грань разорения. По официальным данным, около 15 процентов компаний, связанных с этим сектором экономики, в итоге закрылись.

    Тем временем

    В Бишкеке прошел бизнес-форум, собравший на одной площадке предпринимателей Киргизии и Тюменской области. Одной из тем обсуждения стало развитие связей туристических отраслей республики и российского региона. Киргизия, как полагают местные предприниматели, может стать для тюменцев, предпочитающих отдыхать за рубежом, достойной альтернативой странам дальнего зарубежья. В республике знают и любят русский язык, а иссык-кульские пляжи и горнолыжные базы издавна привлекают туристов из России.

    Поделиться