03.11.2021 07:50
    Поделиться

    В римском амфитеатре нашли тайную комнату для смертников и гладиаторов

    Сергей Михеев/РГ

    В Великобритании при раскопках амфитеатра I века около местечка Ричборо археологи нашли тайную комнату, в которой перед выходом на арену держали людей и животных. Ученые также обнаружили скелет домашнего кота, названного Максипусом.

    Как сообщает Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии, амфитеатр в Ричборо предоставлял жителям города под названием Rutupiae или Portus Ritupis место для казней и гладиаторских боев. Внешняя стена арены была шириной до шести метров, а внутренняя - сделана из меловых блоков, на которых сохранились следы ярко-красной и синей штукатурки. Там же находилась тайная комната с высокими двухметровыми стенами, что позволяло размещать диких животных, приговоренных к казни преступников или гладиаторов.

    "Амфитеатры - уникальное римское творение, и этот амфитеатр, вмещающий до 5000 зрителей, был построен в I веке нашей эры на ранней стадии римского правления. Свидетельства расписного декора, которые мы нашли на стене - уникальная находка и является прекрасным напоминанием о том, что аспекты римской культуры за пределами Италии были особенностью жизни и в Римской Британии", - говорит археолог Тони Уилмотт.

    Еще одна необычная находка - скелет домашнего кота, которого археологи прозвали Максипусом. Это свидетельствует о том, что в римскую эпоху в Ричборо жили довольно состоятельные люди, которые могли себе позволить похоронить домашнее животное.

    Справка "РГ"

    На месте современного Ричборо находился военный лагерь римских легионеров Rutupiae или Portus Ritupis. Римское поселение просуществовало с высадки легионов Клавдия в 43 году нашей эры до 407-410 годов. В начале V века легионы покинули Британию.

    Поделиться