03.11.2021 01:22
    Поделиться

    Жителей Киргизии попросили помочь ослепшему снежному барсу

    Киргизстанцев попросили не забывать о несчастном снежном барсе
    Бугу Эне
    Общественный фонд "Бугу Эне" (зоопарк в Караколе) разместил в социальных сетях обращение, в котором попросил продолжать оказывать посильную помощь снежному барсу по кличке Жаабарс.

    "Человек безжалостно расправляется с этими смелыми, сильными и независимыми кошками, которые живут высоко в горах. Когда-то нашему Жаабарсу выстрелили в голову, и он ослеп. Вместе мы пережили его лечение, вместе учились жить на ощупь, построили ему для этого специальный вольер. Сейчас барсик себя прекрасно чувствует и даже играет. Вы можете помочь нам обеспечить пропитание Жаабарсу. В день ему требуется три-четыре килограмма мяса, витамины и различные препараты для кровообращения, для глаз. Также барсику нужны мячи и игрушки - чтобы он не впал в депрессию, не отказался от еды и не умер. С ним надо постоянно заниматься и держать "в тонусе". Мы будем рады любой помощи", - говорится в обращении.

    Жаабарса поймали в одном из сел Таласской области КР в январе 2020-го. Сотрудники Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства и местные жители стащили хищника с ветки дерева, на которой он сидел, c помощью веревок. На земле выяснилось, что ирбис серьезно ранен - ему выстрелили в мордочку. Животное отвезли в Бишкек, где его осмотрели ветеринары.

    Оказалось, что в результате полученного ранения Жаабарс ослеп на один глаз, второй еще видел, но очень плохо. Рентгеновский снимок показал наличие множества инородных тел в голове барса - около 70 свинцовых дробин. Извлечь в ходе хирургической операции смогли только 18, представлявших наибольшую угрозу жизни хищника.

    Специалисты надеялись, что Жаабарс сможет видеть одним глазом, но этим надеждам, увы, не суждено было сбыться. Он полностью ослеп.

    В течение нескольких месяцев животное проходило реабилитацию в единственном в республике зоопарке в Караколе. В это сложное время за искалеченным животным ухаживала, в том числе, глава фонда "Бугу Эне" Салтанат Сеитова. Не забывали про Жаабарса и неравнодушные киргизстанцы - помогали финансами, продуктами и лекарствами.

    Сегодня ирбис внешне выглядит прекрасно. Он хорошо ориентируется в вольере с помощью осязания, но речи о его выпуске в дикую природу, конечно, быть не может. Его жизнь теперь - в зоопарке.
    По словам Салтанат Сеитовой, того, кто так жестоко обошелся с Жаабарсом, не нашли.

    Справка "РГ"

    Снежный барс занесен в Красную книгу КР, так как относится к исчезающим видам животных. По данным из различных источников, в Киргизии насчитывается чуть более 300 особей ирбиса. Штраф за его отстрел составляет 1,5 миллиона сомов.

    Тем временем

    В урочище Сулуу Терек близ Бишкека открыт реабилитационный центр для диких животных, пострадавших от браконьеров. По данным представительства Союза охраны природы Германии (NABU) в Киргизии, в центр уже перевезли нескольких питомцев. "Здесь будут оказывать качественную ветеринарную помощь и выпускать выздоровевших животных обратно в их естественную среду обитания", - сообщили в представительстве.
     

    Поделиться