07.11.2021 19:22

Результаты россиян на ЧЕ по плаванию в Казани порадовали

Сборная России выиграла общий зачет домашнего чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Казани. Наши спортсмены завоевали 11 золотых, пять серебряных и восемь бронзовых наград. На втором месте расположилась команда Нидерландов (8-5-5), на третьей строчке - команда Италии (7-18-10).

Среди мультимедалистов турнира - Сара Шестрем. Знаменитая шведка, олимпийская чемпионка, похоже, окончательно восстановилась после перелома локтя. Травма не позволила ей выступить в полную силу на Играх в Токио. Но на короткой воде в Казани на счету Сары четыре "золота".

В сборной России по три личных победы одержали Климент Колесников и Анастасия Кирпичникова. Колесников, который побеждал на дистанциях 50 и 100 м на спине, в заключительный день выиграл золотую медаль и на 100-метровке вольным стилем. Кирпичникова закрыла весь длинный кроль. Она завоевала "золото" на дистанции 400 метров, финишировав с результатом 3.59,18 секунды, а также стала лучшей на дистанции 800 метров вольным стилем, установив рекорд России - 8.04,65, и в заплыве на 1500 м, в котором обновила рекорд соревнований (5.18,30).

Если говорить о быстрых секундах, то юниорский рекорд мира на дистанции 400 метров комплексным плаванием установил Илья Бородин (3.58,83). Тот самый, который пропустил Олимпиаду в Токио из-за положительного теста на ковид за день до вылета в Японию.

Кроме того, в Казани белорусский пловец Илья Шиманович повторил рекорд мира на дистанции 50 метров брассом (25,25), а Себастьян Сабо - на "полтиннике" баттерфляем (21.75).