07.11.2021 18:35
    Поделиться

    Российские теннисистки впервые с 2008 года выиграли главный командный турнир

    Благодаря дебютантке сборной наши теннисистки впервые с 2008 года выиграли главный командный турнир
    EPA

    Российские теннисистки Екатерина Александрова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова одержали победу в престижном командном турнире - Кубке Билли Джин Кинг. До 2020 года он назывался Кубком Федерации, и россиянки четыре раза выигрывали главный приз. Пятый по счету трофей пришлось долго ждать - целых 13 лет.

    На прошедшей неделе в Праге подопечные Игоря Андреева оказались сильнее сборных Канады и Франции на групповом этапе, США - в полуфинале и Швейцарии - в финальном противостоянии. Сначала Дарья Касаткина обыграла Белен Тайхман со счетом 6:2, 6:4, а потом дебютантка Людмила Самсонова одолела Белинду Бенчич - 3:6, 6:3, 6:4.

    Экс-четвертая ракетка мира, чемпионка Олимпиады в Токио Бенчич явно не ожидала такого исхода. Обида и злость от поражения вылились в заявления о нечестной игре соперниц. Дело в том, что изначально против Белинды должна была выйти Настя Павлюченкова. Но за 15 минут до первого матча финала - внимание: строго в рамках правил - она снялась по медицинским показаниям. Так что комментарии Бенчич не испортили праздник нашим девчонкам и не помешали Людмиле Самсоновой, которая вышла на замену, насладиться своим триумфом. Все внесли вклад в этот долгожданный успех, но главная героиня - точно Самсонова. Вспомним хотя бы полуфинал с американками. Людмила принесла первую победу в матче против чемпионки US Open Слоан Стивенс, а потом, после проигрыша Павлюченковой Даниэль Коллинз, и решающее очко в парной встрече вместе с Кудерметовой.

    Это не первый успех спортсменки в 2021 году. Летом она выиграла травяной турнир в Берлине, оставив без титула все ту же Бенчич. Но удивительно другое: как Самсонова влилась в команду, хотя она живет и тренируется в Италии и впервые выступала за сборную России.

    Людмила Самсонова произвела в Праге вау-эффект. Даже Евгений Кафельников признался, что теперь он ее поклонник

    Именно на это указала в разговоре с корреспондентом "РГ" теннисистка и комментатор Екатерина Бычкова. Ее буквально переполняли эмоции после нашей победы в Кубке Билли Джин Кинг: "Это большое событие! Это дико круто!"

    Катя, могли предположить, что титул возьмут россиянки?

    Екатерина Бычкова: Да, могла. В этом сезоне наши девчонки прошли огонь, воду и медные трубы. И они классно играют за команду. Настя, Даша - отличные командные игроки еще со времен юниоров. Но больше всего поразила Люда Самсонова.

    Во время турнира в Москве Павлюченкова и Касаткина как раз говорили, что они рады новичку...

    Екатерина Бычкова: Самсонова, не тренируясь в России, очень здорово выступила за сборную. Она произвела вау-эффект. Обыграла Бенчич в финале, принесла два очка в матче с американками. Показала суперрезультат. Можно сказать, прыгнула выше головы. Комментировала другие турниры, но наблюдала за матчами в Праге, потому что было интересно. Давно наши так не выступали. Играть за команду, в команде - это особый вид тенниса, иной навык. Нужно уметь сплотиться. У девчонок это получилось.

    "Мастерс" на все сто

    В воскресенье в Париже прошел еще один важный финал. Даниил Медведев, к сожалению, не смог защитить прошлогодний титул на "Мастерсе" и проиграл Новаку Джоковичу со счетом 3:6, 6:4, 6:3. Последний раз вторая и первая ракетки мира встречались между собой в финале US Open-2021. Тогда Новак бился не просто за "Большой шлем", а за историческое достижение, за календарный "Большой шлем" и психологически не справился с моментом. Более чем убедительную победу в трех сетах одержал россиянин.

    Как верно подметила Екатерина Бычкова в своем комментарии "РГ", очередное противостояние с Даниилом в Париже Джокович не воспринял как жесткий реванш. "Он свое отбоялся в Ньй-Йорке. Он в седьмой раз заканчивает сезон в статусе лучшего теннисиста мира, побив рекорд Пита Сампраса. Ему никому ничего не надо доказывать. Поэтому соперники просто покажут классный, зрелищный теннис", - сказала накануне матча Бычкова. Так и случилось. Джокович вышел на корт в хорошем смысле спокойным и расслабленным: улыбался, аплодировал крутым ударам Даниила, не занервничал, отдав первый сет. Пусть в роли проигравшего теперь выступал Медведев. Но это был достойный финал, где оба теннисиста показали очень высокий уровень.

    Поделиться