08.11.2021 02:14
    Поделиться

    На премьер-министра Ирака совершили покушение беспилотниками

    Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми пережил попытку покушения с использованием компактных беспилотников, нацеленных на его резиденцию. Сам премьер по официальным заявлениям не пострадал, но, по данным агентства Associated Press, семь его охранников были ранены.

    После покушения в воскресенье утром аль-Казыми появился на телевидении и призвал "к спокойствию и сдержанности ради Ирака". Покушение на премьера совершено на фоне острого внутреннего кризиса в стране из-за результатов недавних парламентских выборов.

    В заявлении иракской службы безопасности сообщается, что неудавшаяся попытка убийства была совершена с помощью трех беспилотников с взрывными устройствами, которые пытались поразить резиденцию премьера, расположенную в хорошо охраняемой "зеленой зоне" Багдада. Кроме того, атаке предшествовала интенсивная перестрелка в центре города. Ведомство проинформировало, что два беспилотника были уничтожены, но третий проник на территорию в тот момент, когда аль-Казыми входил в дом.

    Позже на крыше резиденции премьера также обнаружили неразорвавшийся снаряд. Как передает телеканал Sky News Arabia, его обезвредили саперы. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

    Поделиться