09.11.2021 10:28
    Поделиться

    Исследование: Большинство россиян не знает, как защититься от мошенников

    iStock

    Большинство россиян не знает, как защитить свои банковские данные от мошенников, сообщили аналитики международной платежной системой Visa.

    Как показало исследование, только 0,2% опрошенных владеют достаточной информацией о том, какие данные банковской карты можно предоставлять и как отличить безопасный сайт при оплате в интернете. Глава департамента управления рисками Visa в России Эвелина Нечипоренко отметила, что с каждым днем совершенствуются технологии, защищающие платежные данные, однако большинство пользователей все еще не готовы к встрече с мошенниками.

    Почти все опрошенные, порядка 90%, знакомы с отдельными правилами безопасности. Например, они знают, что нельзя сообщать посторонним данные своей карты или записывать ПИН-код. Респонденты, которые уже сталкивались с мошенниками, лучше других осведомлены о безопасности.

    Каждый второй опрошенный считает, что никому нельзя сообщать номер карты, имя владельца, телефон, к которому она привязана и срок действия карты. При этом 15% согласны раскрыть реквизиты карты человеку, который представится сотрудником банка.

    Более 50% россиян доверяют двухфакторной авторизации платежей, четверть опрошенных доверяют одноразовым кодам подтверждения, однако пользуются ими 74%. Биометрическое подтверждение менее распространено, например, распознавание по отпечатку пальца используют 42% опрошенных, а Face ID - 12%.

    Чаще всего респонденты платят на сайтах магазинов, 45% считают такой способ безопасным. Однако только 35% обращают внимание на адрес страницы и знают, что безопасный адрес начинается с https и должен содержать значок закрытого замка.

    В исследовании, с результатами которого ознакомился ТАСС, сказано, что 12% россиян считают, что эффективных способов защиты от мошенников вообще не существует.

    Поделиться