14.11.2021 05:00
    Поделиться

    Кого и от чего спасают в Москве собаки

    В минувшие выходные дни в румынском городе Крайова прошел чемпионат мира FCI - командное первенство собак-спасателей. Российская команда впервые в истории заняла первое место по поиску в природной среде. Была в команде и москвичка - бельгийская овчарка (малинуа) Афина. Единственная в России собака-спасатель, аттестованная по всем нормативам МЧС. Корреспондент "РГ" задался вопросами: как из обычной собаки сделать спасателя и вообще зачем это нужно ее владельцам.
    Из личного архива Светланы Манаковой

    На все лапы мастер

    Афине или, как ее зовут дома, Афи шесть лет. Ее хозяйка Светлана Манакова по профессии юрист, по призванию - волонтер. Собаки в ее доме были всегда. Однажды на одной из тренировочных площадок севера столицы она увидела занятие с собаками по поисково-спасательной службе. Решив, что и ее собаке пришла пора приносить пользу, Светлана отправилась на эти занятия. "Афи очень подвижная, жизнерадостная и работоспособная собака, - рассказывает "РГ" Манакова. - Она готова к поисковой работе круглосуточно при любых обстоятельствах. Например, однажды во время поиска пропавших людей вместе с добровольческой организацией "Лиза Алерт" моя Афи сильно травмировала лапу о колючую проволоку. Хлестала кровь, но собака продолжала бежать по следу, не сбавляя хода. К счастью, людей нашли живыми, а животному вовремя оказали помощь". Поиск потеряшек - основное направление работы Афины. Но не единственное, хотя обычно собаки-спасатели специализируются на чем-то одном. Например, у кого-то лучше идет поиск особых веществ, кто-то вытаскивает тонущих, кто-то специализируется на розыске тел погибших. Афи освоила не только эти, но и самый сложный для четвероногого спасателя навык - поиск давно пропавших людей. Ее хорошо знают столичные правоохранительные органы и нередко задействуют в своих операциях. Например, она не раз участвовала в поиске тел и останков погибших по запросам полиции и безошибочно указала места их нахождения.

    Шесть "ног" на двоих

    Афи не первая спасательная собака у Светланы. Чтобы не отставать от своих собак-спасателей, Светлана сама прошла обучение в общественном поисково-спасательном отряде "СпасРезерв", но осталась волонтером-добровольцем. Говорит, выезд на поиск занимает целый день, неважно, где искать: в природной среде, городской, заброшенных или разрушенных зданиях. "Одна поисково-спасательная операция может занять несколько дней, - рассказывает Манакова. - Например, недавно участвовали в поиске пропавшего ребенка в одной из областей центра страны. На поездку ушел день, а сами поиски шли почти неделю. В среднем в год получается около 30 поисковых операций. Большая часть из них - поиск живых людей. Вызовы приходят спонтанно, может быть от "Лизы Алерт", а может запрос от полиции". Как отмечает Манакова, нельзя сказать, сколько на счету одной собаки спасенных жизней, ведь идут на поиск не они одни. В одной спасательной операции принимают участие сотни людей, в том числе информационные координаторы, собирающие всю информацию о пропавших людях, координаторы операции, определяющие задачи для всех участников поискового процесса и разрабатывающие маршруты поиска. Затем добровольцы прочесывают квадрат за квадратом. Вполне возможно, что первым обнаружит пропавшего волонтер, а не собака. Но роль собаки на этом не заканчивается, она еще поможет найденному человеку быстрее справиться с психологической травмой. И это хороший результат. "Могу сказать, что Афина принимала участие во многих поисковых операциях и имеет реальные обнаружения. И несмотря на это, мы регулярно тренируемся, сдаем нормативы и подтверждаем аттестацию по всем направлениям поиска. Нынешняя победа в Румынии - одно из подтверждений квалификации Афи. А еще - мировое признание российских кинологических расчетов", - сказала Светлана.

    Кого и где обучают

    Спасательных тандемов собаки и человека (это и называется кинологический расчет) в столице немало, число их регулярно растет. Например, в отряде, организованном Манаковой, теперь около дюжины активных участников. Профессии у всех разные - кто-то в обычной жизни бизнесмен, программист, маркетолог, кинолог, юрист. Породы у собак тоже разные, например, есть немецкие и белые швейцарские овчарки, бордер-колли, питбули, даже спаниель. Как рассказала "РГ" Екатерина Хохлова, хозяйка шестилетнего спаниеля Герти, ее настолько увлекла работа собаки, что, как и Светлана, прошла курс подготовки в общественном поисково-спасательном отряде "СпасРезерв", более того, решила там и остаться, стала профессиональным спасателем. С собакой она выезжает на поиск потеряшек: "К сожалению, не так часто, как хотелось бы, но пару раз в месяц удается".

    27 тысяч шагов, или 21 км, может пройти владелец собаки-спасателя во время спасательной операции

    Отыскать группы подготовки собак-спасателей можно в социальных сетях. Первое занятие для новичка обычно проходит без четвероногого. Главное, самому хозяину должно быть комфортно. И если "спасательный романтизм" на занятии не угас, на следующее занятие человек приходит с собакой. Ее тестируют на реакцию к незнакомому человеку и на других собак, наличие фобий, а затем начинают обучать. Процесс обучения строится от простого к сложному. Начинают с обычной собачьей площадки, постепенно приближая тренировки к реальным условиям работы. В среднем обучение длится около года. Порой бывает, что обучение проходит нормально, но первый же реальный опыт отбивает охоту к дальнейшему сотрудничеству. "В действительности эта служба опасна и трудна, - делится Светлана Манакова. - Например, больше стало случаев, когда в Подмосковье можно попасть на капкан. Иногда местные жители натравливают собак на волонтеров. Недавно был случай, когда лишь многослойная одежда спасла волонтера от пасти дворняги. А чего стоят встречи с дикими животными! Но самое главное - эта работа тяжела морально". По ее словам, раньше внимания не обращали, кто из добровольцев-кинологов идет на операцию. Сейчас действует правило, что в целях безопасности кинологи ходят парами: мужчина в команде - обязательное условие. На вопрос "РГ", почему при столь сложной работе меньше добровольцев не становится, Манакова ответила, что приносить пользу людям сейчас популярно и почетно. "Многие приходят к нам как в клуб, мы никого не отговариваем. А смотришь, через какое-то время человек вливается по-настоящему в коллектив и его хобби превращается в потребность помогать людям, попавшим в беду", - говорит она.

    Полезные адреса:

    Волонтеры ППС Москвы: vk.com/kpo_spasdog

    Собаки-спасатели "Аргус": touch.facebook.com/groups/308605785819703

    Собаки - спасатели на воде: vk.com/soterdog

    Поделиться