09.11.2021 10:09
    Поделиться

    Россияне смогут въехать в Грецию с бумажным сертификатом о прививке от COVID-19

    На сегодня электронное приложение, которое используют греческие власти для контроля иностранцев на предмет вакцинации от коронавируса, не распознает QR-коды третьих стран, в том числе России, поэтому Афины разрешат российским туристам предъявлять бумажные сертификаты о наличии прививки "Спутником V". Об этом заявил 9 ноября на брифинге генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи Греции Мариос Фемистоклеус.

    На сегодня у россиян, имеющих QR-код в электронном виде, возникают проблемы при его предъявлении в ресторанах и других закрытых помещениях. При этом Греция признает "Спутник V", он присутствует в списке вакцин, одобренных Национальным комитетом по вакцинации в сфере туризма.

    Как отметил Фемистоклеус, электронные сертификаты из многих стран не распознаются в Греции, поскольку такое распознавание требует сотрудничества с другими странами, в частности - предоставления ключей. "QR-код, используемый для "Спутника" или другой вакцины - это не только наша работа, необходимо и сотрудничество другого государства", подчеркнул чиновник.

    Поделиться