10.11.2021 02:25
    Поделиться

    Киргизия расширит список профессий, требующих обязательной вакцинации

    В Киргизии расширяют список профессий, требующих обязательной вакцинации
    Темир Сыдыкбеков
    В правительстве КР приняли решение снова расширить список видов деятельности, связанных с риском заражения инфекциями и требующих обязательных профилактических прививок. В перечень добавили еще один пункт. И, скорее всего, эта корректировка не последняя.

    В упомянутый выше список внесли сотрудников организаций сфер культуры, досуга и спорта. Обязательной профилактической вакцинации теперь подлежат работники выставочных залов, библиотек, дворцов спорта, театров, кинотеатров, концертных залов, культурно-развлекательных учреждений, детских игровых площадок и лагерей, физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-клубов.

    Сам перечень был утвержден еще в 2001 году. Изначально в него включили такие виды работ, как, к примеру, расчистка и благоустройство леса, зон оздоровления и отдыха на неблагополучных в отношении инфекций территориях, отлов и содержание бездомных животных, обслуживание канализационных сооружений, убой скота, заготовка мяса и мясопродуктов и прочие. Как сказала корреспонденту "РГ" руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова, занятых в этих сферах прививали по достижении ими определенного возраста. В частности, через каждые десять лет они получали вакцину АДС-М, которая обеспечивает защиту от дифтерии и столбняка. Так было до пандемии коронавируса.

    В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, связанной с распространением COVID-19, видов деятельности, выполнение которых требует обязательной вакцинации, стало больше. Сегодня ей подлежат сотрудники силовых структур республики, учителя, медики, соцработники, а теперь и трудящиеся в смежных сферах. Но, как отметила Гульбара Ишенапысова, речь в их случае идет только о прививке от коронавируса.

    - Это так называемые приоритетные группы, - сообщила она. - В них также входят пожилые киргизстанцы и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Благодаря формированию подобных групп в республике уже вакцинировано, к примеру, более 70 процентов учителей и врачей. Что касается работников сфер культуры, досуга и спорта, то, по предварительной информации, их количество составляет более 30 тысяч человек.

    Имеется ли какое-либо наказание для тех, кто должен вакцинироваться в обязательном порядке, но отказывается это делать? По словам Гульбары Ишенапысовой, уголовной или административной ответственности нет. Тем не менее о том, к чему приведет отсутствие прививок, говорится в законе КР об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

    Во-первых, это станет причиной запрета на въезд в страны, "пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами требует конкретных профилактических прививок". Во-вторых, приведет к временному отказу "в приеме в учреждения образования и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий". В-третьих, человеку могут отказать "в приеме на работу или отстранить его от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".

    - Надеемся, что граждане КР с пониманием отнесутся к мерам, которые принимаются для сдерживания COVID-19, - сказала Гульбара Ишенапысова. - Мы объясняем киргизстанцам, что все вакцины против коронавируса, которые есть в наличии в стране, значительно снижают риск тяжелого течения заболевания и смерти от него. Да, после вакцинации могут возникнуть побочные явления - головная боль, повышение температуры и другие. Они быстро проходят. Однако на сегодня в КР не зафиксированы случаи гибели после получения прививки от COVID-19.

    По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, на сегодня в Киргизии первую дозу вакцины от коронавируса получили 43 процента целевой группы, которая составляет 2,4 миллиона человек. Вторую дозу - 33 процента.

    - В обозримом будущем список видов работ, выполнение которых требует обязательной вакцинации от COVID-19, возможно, будет еще расширен за счет сфер торговли и услуг. Это сейчас обсуждается, - сказала Гульбара Ишенапысова.

    Справка "РГ"

    Согласно закону КР об иммунопрофилактике, граждане КР имеют право на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; на бесплатные профилактические прививки в государственных учреждениях здравоохранения в соответствии с Программой государственных гарантий по обеспечению медико-санитарной помощью; на получение платных профилактических прививок, не включенных в национальный календарь профилактических прививок, в учреждениях здравоохранения государственной, муниципальной, частной и иной формы собственности; на бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных учреждениях здравоохранения; на бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений.

    Кстати

    Корреспондент "РГ" пообщался с некоторыми директорами частных фитнес-центров в Бишкеке. Все они сообщили о готовности информировать сотрудников о необходимости обязательной вакцинации от COVID-19. По словам управляющего одного из столичных фитнес-центров, многие из работников - менеджеров, тренеров, представителей технического персонала - уже получили прививки. Другие время от времени сдают тесты на наличие антител в крови. "Кроме того, мы строго соблюдаем все санитарные требования по COVID-19. Буду ли я увольнять человека, если он откажется от вакцинации? Я надеюсь, что до этого не дойдет", -добавил он.

    Поделиться