10.11.2021 03:21
    Поделиться

    Киргизия вновь столкнулась с энергетическим кризисом

    Влад Ушаков
    Население Киргизии просят беречь электричество, а предпринимателей - искать альтернативные источники энергии. В противном случае государство будет вынуждено вводить жесткие меры экономии. Основной причиной энергокризиса называется маловодный период, который переживает республика. В теплое время года он привел к засухе, которая больно ударила по местному сельскому хозяйству. С наступлением холодов - грозит остановкой крупнейшего каскада ГЭС, который обеспечивает страну большей частью энергии.

    В последние дни внимание многих киргизстанцев приковано к официальным сводкам об уровне Токтогульского водохранилища - крупнейшего гидроузла в Киргизии, который обеспечивает работу одноименного каскада ГЭС. К началу ноября в нем осталось всего около 12 миллиардов кубометров воды, что почти на три миллиарда меньше, чем в прошлом году и необходимо для стабильной работы системы. Энергетики опасаются, что после отопительного сезона в искусственном озере может остаться всего 6-7 миллиардов кубометров. Это может привести к остановке Токтогульской ГЭС.

    Чтобы избежать катастрофической для республики ситуации, национальные энергокомпании Киргизии обратились к крупным промышленным потребителям и оптовым покупателям электроэнергии с просьбой об отключении литейных, плавильных цехов и подобных производственных структур до наступления весны. Бани, сауны и других энергоемких потребителей, в свою очередь, рекомендовано перевести на альтернативные источники энергии - уголь или газ.

    Решит ли это проблему, пока не ясно. Местные эксперты не исключают, что в стране придется пойти на непопулярные меры - вернуться к веерным отключениям. Руководство энергокомпаний, в свою очередь, заявляет, что подобные сценарии не рассматриваются. Однако в сложившихся условиях исключать их, увы, тоже нельзя.

    Энергетики пока пытаются обойтись мягкими мерами. Так, крупнейшая на севере республики распределительная компания уже ввела временный запрет на увеличение мощности для абонентов, закупающих электричество для отопления. А ее подразделение, обслуживающее потребителей в Бишкеке, начало отключение должников, не оплативших вовремя счета. Таковых в столице насчитали свыше 6,1 тысячи абонентов.

    Жителей Бишкека, Чуйской и Таласской областей вместе с тем призвали реже пользоваться электроприборами в периоды максимальных нагрузок - утром и вечером. Речь, как выяснилось, идет прежде всего об обогревателях. В ноябре "пиковыми" часами, по оценкам специалистов, стало время с 07.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00.

    Кстати

    По оценкам Национального энергохолдинга, основными потребителями электроэнергии являются крупные населенные пункты. Крупнейшими ее получателями остаются столица Киргизии и прилегающая к ней Чуйская область, где расположено большинство промышленных и иных производств. Энергетики утверждают, что граждане могут рациональнее использовать электричество, если хотя бы вспомнят о простых правилах: выключать освещение и приборы, когда в них нет необходимости, использовать энергосберегающие лампы и приборы.

    Когда верстался номер

    Бытовым абонентам в северных областях КР установили лимит энергопотребления. Регулирование будет осуществляться через электронные счетчики. Для абонентов с однофазным вводом лимит мощности установлен до пяти киловатт, с трехфазным - до 10 киловатт.

    Поделиться