10.11.2021 15:02
    Поделиться

    Минтруд рассказал, кому нельзя быть самозанятым

    В России официально можно работать по трудовому договору и совмещать это с самозанятостью, однако для этого нужно выполнить несколько условий. Особенности в этой части разъяснил Минтруд РФ.
    iStock

    Так, например, человеку разрешено работать в магазине продавцом и в свободное время шить на заказ, платя налог самозанятого. Однако он не может работать самозанятым в том же магазине, где трудоустроен - придется искать другое место для подработки. Причина в том, что один и тот же работодатель не может платить и зарплату, и доход в рамках самозанятости.

    Если человек решит уволиться с основного места работы и захочет стать у того же работодателя самозанятым, то у него тоже ничего не получится. "Налог на профессиональный доход нельзя платить с тех доходов, которые самозанятый получает от своего работодателя или бывшего работодателя - в течение 2 лет после увольнения", - напомнили в Минтруде.

    Налог на профессиональный доход был введен в России для самозанятых как экспериментальный с 2019 года на срок 10 лет. Он не требует оформления отчетов и деклараций - только регистрацию в качестве самозанятого. Ставка налога - 4% или 6% в зависимости от вида деятельности. Уплаты других налогов нет, также как и фиксированных взносов на пенсионное страхование. С особенностями этого налогового режима можно ознакомиться на сайте ФНС.

    Поделиться