10.11.2021 08:15
    Поделиться

    В Норильске воплощаются беспрецедентные экологические программы

    Преобразования - масштабов поистине небывалых - вершатся в заполярном Норильске сразу по нескольким стратегическим направлениям.
    Пресс-служба "Норникеля"

    Размах высокой широты

    Времена "латания дыр" миновали, решили в "Норильском никеле". И приступили к комплексной реновации одного из базовых городов своего присутствия.

    Только за ближайшую трехлетку здесь демонтируют семь объектов аварийного и ветхого жилья, реконструируют исторически ценные многоквартирные здания, модернизируют жилищно-коммунальное хозяйство, благоустроят общественные пространства и дворы, а в Центральном районе и Оганере возведут пять сверхпрочных высотных и 10 малоэтажных домов.

    Кроме того, заложат поликлинику в Талнахе на 1297 посещений в смену, школу на 1100 учащихся и 270-местный детсад.

    Планы капитального ремонта инженерных сетей, строительства жилья и социальной инфраструктуры детально расписаны до 2035 года. Затраты на проект, призванный кардинально изменить среду обитания северян, превысят 120 миллиардов рублей. Львиную долю средств - 81,3 миллиарда - выделяет "Норникель".

    - Нам крайне важно, чтобы высокоширотный город был гостеприимным, привлекательным нетолько для тех, кто живет здесь сейчас, но и для будущих наших сотрудников, - резюмирует старший вице-президент "Норникеля" - руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.

    Купец преображается

    Небывалые перемены происходят не только в городских кварталах, но и на обширных окрестных пространствах, захламленных отходами производства, старой техникой, деревянными и металлоконструкциями, остовами заброшенных строений.

    - Более 40 миллиардов рублей инвестировала компания в программу "Чистый Норильск", рассчитанную на десять лет. Только на закупку 121 единицы техники и спецоборудования выделила более 3,4 миллиарда рублей! И уже за короткий северный весенне-летний сезон этого года удалось привести в порядок территории общей площадью 56 футбольных полей - почти миллион квадратных метров.

    Чтобы собрать, вывезти 247 тысяч тонн строительного мусора, 37 тысяч тонн металлолома и провести санитарную обработку земель, понадобилось привлечь к работе специалистов не только созданного в "Норникеле" подразделения по благоустройству, но и 27 подрядных организаций, - поясняет старший вице-президент "Норникеля" - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

    С апреля 2021-го уже проведена огромная работа по очистке промзоны, прилегающей к Надеждинскому металлургическому заводу. Наведен порядок на территориях ТЭЦ и на участках рудников в Талнахе. Демонтировано 87 ветхих сооружений, которые давно не использовались. От наследия давно минувших десятилетий освобождается и тундра в районе бывшего лагпункта, а позже поселка Купец.

    Фото: Пресс-служба "Норникеля"
    Тундру в районе бывшего лагпункта, а позже поселка Купец, освобождают от наследия давно минувших десятилетий. Фото: Пресс-служба "Норникеля"

    Перерывы в большой уборке экологическая инициатива не предусматривает. Предстоящей зимой, например, основные силы будут направлены на снос отслуживших зданий, расположенных в районе Кайеркана, стройбазы "Надежда" и на территориях АО "НТЭК".

    Всего же за десять лет предстоит избавиться от почти 500 заброшенных зданий и сооружений, давно не действующих трубопроводов, коммуникаций, сетей, а также от двух миллионов тонн промотходов и 600 тысяч тонн металлолома.

    Демонтаж крупных строительных комплексов, в частности дробильно-обогатительного цеха песчаника, планируется провести в Кайеркане. Восемь объектов Заполярного филиала, АО "НТЭК", АО "Норильский комбинат" и производственной котельной № 2 разберут в районе стройбазы "Надежда".

    Достичь "зеленого" стандарта

    Тем временем лидер мирового производства палладия и высоко сортного никеля, один из крупнейших производителей платины и меди приступает к реализации проектов строительства очистных сооружений, обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами и рекультивации земель в Норильском промышленном районе.

    А на Надеждинском металлургическом и медном заводах - что называется, на парах поистине революционная "Серная программа". Не имеющая аналогов в мире, входящая в федеральный проект "Чистый воздух", она предполагает частичную реконфигурацию производства и строительство трех гигантских цехов.

    Улавливая диоксид серы, здесь ежегодно будут получать более двух миллионов тонн серной кислоты, а при ее гашении - свыше пяти миллионов тонн гипса, который будет складироваться в специально строящемся гипсохранилище.

    Глобальный замысел, требующий привлечения самых передовых технологий и лучших профессионалов, воплощает стремление "Норникеля" к экологической безупречности производства, приверженность компании заявленной стратегии по снижению воздействия на окружающую среду.

    - В уникальный флагманский проект по утилизации серы "Норникель" инвестирует более 300 миллиардов рублей. Я не припомню, чтобы еще в каком-нибудь регионе страны предприятие выделяло на обеспечение экологического благополучия столь внушительные средства, - подчеркнул помощник президента РФ Игорь Левитин.

    Сейчас на "Надежде" одновременно возводятся 15 объектов проекта, включая склад серной кислоты, участок ее производства, здания отделения нейтрализации, приема и дробления известняка, приготовления известнякового молока.

    Первые девять тысяч тонн металлоконструкций (высота каждой - 44 метра, длина - более 200, ширина - почти 100), а также свыше 250 тонн экологического оборудования уже смонтировано. Объем выполненных бетонных работ превышает 57 тысяч кубометров. В круглосуточном режиме здесь задействовано до шести тысяч специалистов и около 260 единиц спецтехники.

    По оценкам экспертов, поэтапный ввод мощностей в эксплуатацию позволит достичь мирового уровня стандартов. Уже через два года вредные выбросы в атмосферу сократятся на 40-45, а после 2025-го - на 90 процентов. В десять раз! По завершении же второго этапа программы, когда на Медном заводе модернизируют передел очистки газов от пыли, будет улавливаться 99 процентов опасных веществ. Норильчане, ратующие за присвоение городу статуса арктической столицы, о таком чистом небе над Таймыром и мечтать не могли.

    Прямая речь

    Владимир Потанин, президент компании "Норникель":

    - Принципиальная позиция компании: заботясь о том, чтобы наши сотрудники чувствовали себя комфортно и на производстве, и дома, мы стремимся делать больше, чем обязаны. Тем самым сохраняем свою конкурентоспособность как работодателя. Четырехстороннее соглашение между правительствами России, Красноярского края, "Норникелем" и администрацией города о его социально-экономическом развитии позволит радикально обновить облик Норильска. Изменится, уверен, и экологическая ситуация. В течение десяти лет планируем занять лидирующие позиции в отрасли по "зеленой повестке".

    Цифра

    440 миллиардов рублей направит "Норникель" до 2030 года на реализацию экологических проектов.

    Поделиться