10.11.2021 11:55
    Поделиться

    В Минздраве рассказали о количестве заболевших COVID-19 после вакцинации

    Число заболевших коронавирусом после вакцинации не превышает 3-4 %. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании думского профильного комитета.

    По его словам, такой показатель отмечается даже при циркуляции новых штаммов. Министр назвал этот результат очень хорошим, добавив, что фиксируются единичные случаи тяжелых заболеваний.

    Мурашко также заявил, что об эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V" также свидетельствуют результаты, полученные после применения препарата в Аргентине и Венгрии. Так, в Венгрии, где более 1 млн человек получили такие прививки, только 0,4% заболели впоследствии COVID-19.

    Он также сообщил, что порядка 4,5 млн россиян уже ревакцинировались от коронавирусной инфекции. Министр напомнил, что в связи с распространением нового штамма требуется в том числе и ревакцинация для поддержания высокого уровня антител. При этом первую прививку от ковида сделали уже 53% взрослого населения РФ, более 62 млн человек.

    По словам Мурашко, он не видел ни одного вакцинированного пациента в реанимации.

    "Мы должны занимать сегодня в борьбе с инфекцией достаточно жесткую позицию. Эта жесткая позиция должна быть в вакцинации населения", - сказал он на заседании комитета.

    Поделиться