11.11.2021 16:30
    Поделиться

    МЧС реформирует работу отряда "Центроспас" без его ликвидации

    МЧС России реформирует отряд "Центроспас", который с 1992 года является визитной карточкой министерства. Ни ликвидация, ни преобразование отряда в федеральное государственное бюджетное учреждение не предусмотрены.

    На состоявшейся встрече врио главы МЧС Александра Чуприяна с отрядом было признано, что реформа необходима, но "Центроспас" не должен зарабатывать деньги на спасении людей. По словам Чуприяна, МЧС - это "не коммерческая структура, а государева служба". Ранее Александр Чуприян отменил приказ о ликвидации "Центроспаса" и его реорганизации из ФГКУ в ФГБУ.

    К сожалению, с момента издания приказа о ликвидации из "Центроспаса" были уволены 32 человека, еще 117 человек ушли сами. Уход еще 48 сотрудников планировался в январе 2022 года. Речь о спасателях международного класса с разрешением работать по всему миру, в том числе о медиках и водолазах-глубоководниках. В МЧС надеются, что более деликатная реформа поможет остановить распад коллектива.

    "Реформирование "Центроспаса" будет проводиться на основе анализа и выводов экспертов, ветеранов, которые создавали отряд. Руководство МЧС ставит задачу не просто сохранить отряд, но и оснастить новейшими технологиями, оборудованием и экипировкой, расширить функционал, сохранив при этом дух и философию первого российского спасательного отряда", - пояснили в отряде.

    Отряд "Центроспас" был создан постановлением правительства в 1992 году. Он стал первым спасательным формированием МЧС России, аттестованным по международной системе ИНСАРАГ, и получил возможность участвовать в спасательных операциях в любом уголке планеты.

    Если бы приказ о ликвидации отряда вступил в действие, то спасатели не смогли бы участвовать в операциях по всему миру в связи с утратой лицензии

    В случае, если бы приказ о ликвидации "Центроспаса" вступил в действие, как планировалось, с 1 января 2022 года, то спасатели не смогли бы участвовать в спасательных операциях в связи с утратой лицензии.

    В состав отряда входит аэромобильный госпиталь, включенный в 2016 году в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения.

    Поделиться