11.11.2021 12:20
    Поделиться

    Компания "ЕвроХим" активно реализует экологические инициативы

    На днях состоялся экологический форум, организованный Комитетом по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (далее - РСПП) в рамках Недель российского бизнеса. Крупный бизнес и представители государственного аппарата подняли вопросы совершенствования природоохранного законодательства, прозрачности систем мониторинга состояния окружающей среды и актуальности методик анализа экологического благополучия территорий и промышленных предприятий.
    Михаил Архипов

    Участники форума отметили ряд существенных подвижек в плане взаимодействия бизнеса, ведомственных и контролирующих структур. Были обозначены и точки напряжения, которые требуют скорейших корректив. Первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель совета директоров АО "МХК "ЕвроХим" Игорь Нечаев, выразил беспокойство формой внедрения методик мониторинга оценки состояния воздуха, а также отметил проблему квотирования в части пользования водными ресурсами.

    - Появляются утвержденные методики, которые не обсуждались с бизнесом. Их в ультимативном порядке дали на исполнение. Многое в них взято из устаревших источников. Это нужно откорректировать и привести в соответствие с реальным положением дел, - отметил Игорь Нечаев. - В части пользования водными ресурсами: в текущей ситуации предприятия, которым нужно проходить процедуру получения комплексных экологических разрешений, не смогут их получить по причине того, что по нормативам воздействия на водный объект им просто не хватит квот, так как кто-то выше по течению квоты эти уже забрал. Но сделан большой шаг вперед: мы договорились о том, что если предприятие ниже по течению получает фоновое значение по веществам, то это же фоновое значение должно быть на сбросе по ним же.

    Участники форума отметили, что промышленность благодаря внедрению современных энергоэффективных технологий перестает быть главной экологической проблемой, уступая место проблемам утилизации мусора и сокращения лесных массивов.

    Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов привел факт, что выброс парниковых газов с 1990 года сократился в два раза.

    - Мы взяли обязательство к 2030 году увеличить лесной баланс. Это требует внедрения в России несуществующей практически отрасли - лесовосстановления.

    Компания "ЕвроХим" занимается лесовосстановлением в ряде регионов присутствия. К примеру, в Пермском крае только в текущем году было высажено более 1,5 миллиона саженцев хвойных растений на 530 гектарах.

    Мысль о том, что промышленность - друг экологии, подтверждают и актуальные соцопросы. Репрезентативный опрос, который проводился для Экологического форума и по заказу комитета по экологии РСПП в 80 регионах страны показал, что каждый второй россиянин считает, что больший вред экологии приносят не предприятия, а сами люди. Соответственно, чтобы улучшить ситуацию, нужно повысить экологическую ответственность каждого гражданина.

    - Конструктивная работа в постоянном контакте с профильными министерствами и ведомствами должна быть организована по всем инициативам, которые касаются промышленности, - отметил Игорь Нечаев. - Это ускоряет процесс, позволяет нам участвовать в законотворчестве, и мы становимся союзниками власти в инициировании и продвижении законодательных актов. Но главное - мы будем готовы к реализации новых законов, поскольку сами принимали участие в их разработке. Мы таким образом переходим от тактики обороны к конструктивному диалогу.

    По материалам АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим"

    Поделиться