11.11.2021 01:16
    Поделиться

    В Петербурге ввели обязательную вакцинацию пожилых

    Губернатор Санкт-Петербурга 10 ноября подписал обновленный вариант постановления "О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", в котором прописано требование о вакцинации 80% людей старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, студентов на практике и сотрудников ряда организаций и предприятий. Напомним, такое требование выдвинул Роспотребнадзор.

    Согласно сообщению пресс-службы Смольного, до 15 ноября обязательную вакцинацию - первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 15 декабря - вторым компонентом должны получить сотрудники транспортных, промышленных и перерабатывающих предприятий. Также вакцинацию обязаны пройти жители города в возрасте 60 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями.

    Новость о том, что введена обязательная вакцинация граждан старше 60 лет, вызвала большой общественный резонанс. Адвокат Владимир Постанюк разъяснил "РГ", как следует понимать этот документ: "Это постановление никого не должно пугать. Да, там речь идет об обязательности, но при этом оно не ставит под сомнение добровольность вакцинации, ведь в документе не прописан механизм исполнения. Нет алгоритма, что кто-то кого-то поведет в поликлинику и сделает укол. Человек сам принимает решение. Второй момент - не предусмотрена ответственность за неисполнение".

    Поделиться