11.11.2021 10:11
    Поделиться

    В высокогорном тибетском Лхасе научились выращивать виноград

    Хуа шэн и Лу Шэн родились в Насиской национальной волости уезда Маркам в восточной части Тибета.
    Дацюн / China Daily

    В этой волости, расположенной в долине реки Ланьцанцзян, которая за пределами Китая именуется Меконг, обычно сухая жаркая погода и много солнечного света. Район знаменит своими фруктами.

    В отличие от большинства тибетцев, которые исповедуют буддизм и бон, жители Насиской национальной волости в основном католики. В середине XVIII века тибетцы переняли опыт выращивания винограда и виноделия, и эта традиция сохранилась до сих пор. Лу Шэн научилась этому у своей бабушки-католички. Соседи Хуа Шэна и Лу Шэн из других деревень сажают виноград и делают вино уже больше века.

    Принято считать, что в Лхасе, где средняя высота над уровнем моря составляет 3,6 тысячи метров, виноград растет плохо, но в 2015 году пара Хуа Шэн и Лу Шэн предприняла смелую попытку вырастить виноград в волости Цайна уезда Чюшю, который входит в состав Лхасы. Их бизнес, способствующий повышению доходов местных жителей, получил поддержку правительства.

    В 2018 году пара Хуа Шэн и Лу Шэн расширила свою плантацию в волости Нам уезда Чюшю, засадив виноградом почти семь гектаров. За три года за аренду и работу местным жителям выплатили больше 1,8 миллиона юаней, это примерно 282 тысячи долларов США. Виноградарство и виноделие стали развиваться в самом высокогорном регионе мира.

    Благодаря обилию солнечного света на плато и технологиям органического виноградарства виноград в Лхасе растет очень хорошо

    "За три года мы научили местных жителей выращивать виноград и делать вино. Теперь помимо традиционных земледелия и скотоводства у них появился новый источник дохода", - говорит Лу Шэн. И добавляет, что благодаря обилию солнечного света на плато и технологиям органического виноградарства виноград в Лхасе растет очень хорошо. Он немного кислый и одновременно сладкий, с высоким содержанием антоцианов.

    В уезде Чюшю Тибетского автономного района виноградарство развивается как отрасль. Фото: Дацюн / China Daily

    Таши Пунцок, партийный руководитель волости Нам, говорит, что благодаря кампании по возрождению сельской местности, которая началась после XIX Всекитайского съезда КПК в 2017 году, виноградарство стало для жителей новым источником дохода.

    "Теперь, когда сельские жители овладели навыками виноградарства и виноделия, они получают финансовую выгоду: им платят за аренду земли и их труд", - говорит он.

    По словам Юдрон, жительницы волости Нам, от виноградарства и виноделия выросли как доходы, так и качество жизни. "Мы работаем на виноградниках уже несколько лет и научились делать вино. Теперь мы пьем вино и из ячменя, и из винограда".

    Поделиться