12.11.2021 18:10
    Поделиться

    Экс-глава компании "Трансфин-М" Зотов приговорен к 7 годам лишения свободы

    Основатель компании "Трансфин-М" Дмитрий Зотов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден на семь лет лишения свободы. Такой вердикт вынес в пятницу Никулинский суд Москвы. Как сообщил адвокат обвиняемого, Зотов был взят под стражу в зале суда, защита намерена обжаловать этот приговор. Адвокат рассказал, что бывший заместитель Зотова Елена Сергеева приговорена к пяти годам условно с испытательным сроком пять лет.

    Сторона обвинения требовала приговорить Зотова к восьми годам лишения свободы, а Елену Сергееву к пяти годам с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее детьми 14-летнего возраста.

    Уголовное дело против Дмитрия Зотова было возбуждено по заявлению действующего генерального директора "Трансфин-М" Максима Анищенкова в августе 2019 года. Зотов был гендиректором "Трансфин-М" с марта 2013 по ноябрь 2018 года. Зотов обвинялся в хищении путем отчуждения имущества компании.

    Как заявили представляющие интересы ПАО "ТрансФин-М" адвокаты Эдуард Исецкий и Алексей Мезенцева, качество, детализация и проработка собранных доказательств, среди которых есть даже личная переписка Зотова с указаниями действий для соучастников, не оставляла никаких сомнений в совершенном Дмитрием Зотовым преступлении. В частности, мнимая сделка по продаже тысячи вагонов скрывалась от акционера. "Ни один коллегиальный орган не принимал по ней никаких решений, документы по продаже были подделаны, покупатель вагонов - компания ООО "Инвест-Актив" принадлежит Зотову, а ее номинальный владелец - иностранный гражданин, получал от Зотова ежемесячную зарплату - 30 тыс. долларов", - отметили представители компании.

    "Дмитрий Зотов выбрал для себя путь, выходящий за рамки закона. Хищение 1000 вагонов и вывод из компании свыше 1 млрд руб. на собственные оффшорные организации априори не являются гражданским спором, а рассматриваются исключительно в уголовной плоскости", - подчеркнули адвокаты.

    Поделиться