Поделиться

    В небо поднялся самолет "Суздаль"

    Новому самолету авиакомпании "Россия" присвоено имя города-музея Владимирской области.

    Название и герб Суздаля размещены на носовой части фюзеляжа самолета Superjet 100 авиакомпании "Россия" (группа "Аэрофлот"). 10 ноября воздушное судно, названное в честь жемчужины Золотого Кольца в преддверии 1000-летия города, презентовали врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву.

    Экскурсию по судну для главы 33-го региона провел официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков.

    Superjet 100 - небольшой самолет, рассчитанный на 87 пассажиров, имеет двухклассную компоновку: 12 мест в бизнес-классе и 75 − в "экономе". Удобные кресла, просторные отделения для ручной клади, достаточно широкий проход между рядами - созданы все условия для комфортных перелетов. К слову, машина - отечественного производства, изготовлена в Комсомольске-на-Амуре.

    Летать судно пока будет преимущественно по внутренним маршрутам. Однако границы постепенно открываются, и в перспективе "Суздаль" полетит и за рубеж.

    - Далеко за пределами Владимирской области люди будут вспоминать о нашем городе Суздале. Мне кажется, это прекрасный способ привлечь внимание к истории Владимирской земли, - считает Александр Авдеев. - Кто-то заинтересуется и приедет к нам как турист. Инициатива авиакомпании "Россия" очень ценна в свете предстоящего празднования 1000-летия нашего города-музея.

    Юбилейная дата будет отмечаться в 2024 году в соответствии с Указом президента РФ Владимира. Подготовка к ней, обновление городской инфраструктуры идет полным ходом: Суздаль постепенно преображается, бережно сохраняя аутентичность и красоту древнего города, его уникальный дух и очарование.

    - Суздаль предстанет во всей красе перед гостями и туристами, но, безусловно, он должен стать комфортным и для тех, кто в нем живет, учится, работает. Мы воплощаем масштабную программу благоустройства города, строительства социальных объектов, приведения в порядок памятников архитектуры, развития сети пешеходных и веломаршрутов и так далее. Суздаль достоин особого внимания - за свою 1000-летнюю историю он накопил многослойность, сохранил богатство эпох, - подчеркнул Александр Авдеев.

    Самолет "Суздаль" приступил к полетам по 25 направлениям маршрутной сети авиакомпании. В том числе он будет летать из Москвы в Белгород, Сыктывкар, Астрахань, Ижевск, Нижний Новгород и Сочи. Вечером после официальной презентации "Суздаль" совершил рейс в столицу Удмуртии. Всего у "России" 113 воздушных судов. С 2016 года им присваиваются названия городов Российской Федерации - не только крупных, но и небольших, но важных с точки зрения истории, культуры, экономики. Небесные просторы уже бороздят Superjet 100 "Муром" и Airbus A319 "Владимир".

    Кстати

    Первое летописное упоминание о Суздале относится к 1024 году. В городе собрано большое количество памятников культовой и гражданской архитектуры XIII - XIX веков: в его исторической части находятся 305 памятников архитектуры, истории и культуры, среди которых пять монастырских ансамблей, 30 церквей, 14 колоколен, десятки великолепных образцов гражданской застройки. Из них 79 - памятники федерального значения, 167 - регионального значения, 63 - выявленные объекты, четыре ансамбля памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Суздаль уникален по сохранности своего первоначального облика, древней топографии, непередаваемого колорита старинного русского города.

    Поделиться