12.11.2021 03:26
    Поделиться

    Театр им. Вахтангова свое столетие отпразднует в необычном формате

    В субботу, 13 ноября, Театр им. Евгения Вахтангова свое столетие отпразднует в необычном формате. В вековой юбилей там объявят День тишины, пригласят абсолютно всех желающих - с полудня попасть можно будет здесь даже в "святая святых" - кабинеты художественного руководителя Вахтанговского театра Римаса Туминаса и директора театра Кирилла Крока.
    РИА Новости

    И это правда: никаких ВИП-списков, регистраций за два месяца, сложносочиненных схем рассадки и головной боли, как вместить всю театральную Москву в один зал в один вечер. Билет для посещения не нужен. Только QR-код обязателен. Встречать своих гостей в фойе будет вся труппа.

    "День памяти. День истории театра. День тишины... В Театре Вахтангова будет гореть свет, мы распахнем двери, откроем коробку исторической сцены, - обещает Римас Туминас. - Будем слушать голоса ушедших. Они будут раздаваться будто с записей на подпорченной пленке, как из того мира, с потрескиванием. Многих мы даже не узнаем"...

    "Это приводит в невероятно трепетное состояние, - поясняет пресс-атташе театра Елена Кузьмина. - Будут звучать голоса тех, кто составлял славу Вахтанговского - от Мансуровой и Абрикосова до Юрия Васильевича Яковлева и Василия Семеновича Ланового, от основания театра до наших дней. Все читают поэзию... Вспомним имена всех, кто служил нашему театру. И сцену мы отдаем тем, кто в течение века хранил, передавал и приумножал вахтанговские традиции и славу театра. Голоса ушедших актеров будут доноситься не из динамиков, а будто из глубины сцены, из "сердца" театра. Зрительный зал окутает дымка приглушенного света. Можно будет посидеть, послушать, кого-то вспомнить, погрустить, а может быть, и улыбнуться... Кульминация будет вечером, в конце, но все секреты сейчас не будем выдавать".

    В фойе - инсталляции, экспозиции. И актеры, которые будут общаться со зрителями без официальных церемоний. При праздничном (на случай любой погоды) входе в театр - красная дорожка, фондю, шампанское внизу в ротонде... Внутри здания - парадно-необычные прогулки по театру. Зрители попадут и в зал Рубена и Евгения Симоновых, и в музей "Пристани" - легендарного спектакля Римаса Туминаса, объединившего все поколения вахтанговцев и собравшего более 150 тысяч зрителей. К двадцатому ноября - дню рождения Михаила Александровича Ульянова - откроется еще и новый выставочный зал.

    "На третьем этаже у нас был просто экспозиционный зал, потом он превратился в зал Щукина, а теперь он разделен на две части - Бориса Васильевича Щукина и Михаила Александровича Ульянова, - рассказывает Елена Кузьмина. - Часть домашнего кабинета Михаила Александровича теперь находится в театре. Там очень много личных вещей - его оружие, его награды, письменный стол, бюро, письма... Новый экспозал, разумеется, также откроем для гостей 13 ноября…".

    Сцену отдадут тем, кто в течение века хранил, передавал и приумножал вахтанговские традиции и славу

    Римас Туминас возглавляет Вахтанговский театр с 2007 года. Спектакль "Пристань", который он поставил к 90-летию Вахтанговского театра, стал в 2011 году рубежом, переломным моментом и в биографии литовского режиссера, когда его жизнь окончательно и бесповоротно поделилась на две страны и два театральных мира. Он стал и грандиозным примером для сообщества в сегодняшний период театральной смуты и театральных войн за пределами Арбата - как одно настоящее художественное явление может снять все разногласия, закрыть все неудобные вопросы и объединить все стороны конфронтаций.

    Директор театра Кирилл Крок рассказывал: "На этой сцене блистали те, чье мастерство и виртуозное лицедейство стало легендой. Юлия Борисова в "Визите дамы" Дюрренматта, Людмила Максакова в "Игроке" Достоевского, Владимир Этуш в "Цене" Миллера, Юрий Яковлев в "Темных аллеях" Бунина, Василий Лановой с поэзией Пушкина, Вячеслав Шалевич в "Жизни Галилея" Брехта, Галина Коновалова в бунинском "Благосклонном участии", Ирина Купченко и Евгений Князев в "ФилуменеМартурано" де Филиппо… У каждого была своя тема, свой герой, своя исповедь. В составе спектакля на тот момент была занята почти вся труппа. Произошло чудо - объединились все поколения, они вновь стали семьей, а театр - домом...

    Сегодня тот грандиозный спектакль стал уже частью истории русского театра. "Пристань" уходила со сцены во всем блеске славы. А главным художественным подарком к столетнему юбилею Вахтанговского театра стала премьера "Войны и мира" - новый масштабный спектакль Римаса Туминаса, в котором вновь играют артисты всех поколений.

    И вновь звучит мелодия судьбы Римаса Туминаса. Театру всегда интересен слом истории и переход эпох. Каждый спектакль требует элегантности и простоты. И можно нарушать идеальные представление о том, "как надо" - не бояться этого...

    P.S.

    Официальная история Театра Вахтангова началась 13 ноября 1921 года - в день премьеры спектакля Евгения Вахтангова "Чудо святого Антония" в здании на Арбате, 26. В 1922 году вахтанговцы сыграли премьеру "Принцессы Турандот", ставшей визитной карточкой театра на долгие годы.

    Сегодня Театр Вахтангова играет спектакли на шести площадках в центре Москвы. В репертуаре - комедии и трагедии, детские спектакли и поэтические вечера, классические драматические спектакли и современные пьесы, оперетты и танцевальные шоу. В труппе - Юлия Борисова, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Алексей Гуськов, Мария Аронова, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Анна Дубровская, Ольга Тумайкина, Максим Суханов, Виктор Добронравов, Андрей Ильин, Евгения Крегжде, Ольга Лерман, Владимир Вдовиченков, Александр Олешко и многие-многие другие, чьи имена - залог сегодняшнего успеха вахтанговцев.

    Поделиться